ветеринар

20:11 11-02-2011 / Вера / Ржев, обратиться

Добрый день!
У нас следующая проблема.
Мы 30 декабря купили котенка(британца), который родился 10 ноября (т.е. 2-х мес.не было). И у него через несколько дней начался запор. Мы ему уже и клизму делали, и слабительное давали (касторовое масло) - как нам ветеринар прописал - но это все плохо помогает. Котенок веселый, ест хорошо, но сам не пьет - мы его из пипетки поим. Около анального отверстия все распухло. В животе прощупываются комочки. Делали УЗИ - сказали опухолей или чего подобного нет.
Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь котику и с чем это может быть связано?

Ответы

# 21:25 12-02-2011 Туся, обратиться
А кто прощупал комочки? Ветеринар? Чем он объяснил этот симптом? Безопасное слабительное - Лактулоза, но для котенка нужно подобрать дозировку.
# 07:13 13-02-2011 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Странно, что врач не поставил диагноз при осмотре. Требуется именно очный осмотр. Если есть возможность, то обратитесь в другую клинику.
# 10:09 13-02-2011 Вера, обратиться
Большое спасибо за ответы. Комочки прощупал ветеринар и сказал, что это каловые массы, которые не проходят. Поэтому назначил слабительное. Но прописал касторовое масло (2 мл). От него котенку было плохо - его всего трясло. Но запор так и не прошел. Мы живем в маленьком городе, поэтому поменять ветеринара не можем. Если не вылечится, повезем в другой город. Но это очень большой стресс для котенка - он не любит на машине кататься.
Нам советуют лактусан и дюфалак или вазелиновое масло. Насколько это безопасно? 2 мл достаточно?
# 15:28 13-02-2011 Туся, обратиться
Да, вазелиновое масло - безопасное средство. Но, думаю, только если нет непроходимости кишечника. 2 мл. для котенка нормально. Чем вы кормите котика? Запор может быть вызван тем, что он пьет мало воды, особенно при кормлении сухим кормом.
# 19:56 16-02-2011 Вера, обратиться
Мы кормим готовыми кошачьими консервами и детскими кашами (типа агуши)
# 10:25 21-03-2011 лиза, обратиться
Сейчас главное для вас, чтобы котёнок наконец сходил-таки в туалет! Он писает нормально? Если, да, то это не мочекаменная болезнь. У нас с котом были теже проблемы.
ГЛАВНОЕ - никогда не поите кота КАСТОРОВЫМ маслом! От него прока нет, только очень сильные боли в животе! Это уже давно известная аксиома, но наши ветврачи почему-то отказываются её принимать. А животное страдает!
Сейчас нужно дать вазелиновое масло! Оно самое безвредное средство. Если вам не помогли 2 мл, дайте больше! И затем, давайте ваз. масло через каждый час до тех пор, пока оно не станет появляться из-под хвоста. Оно должно смазать стенки кишечника и размягчить каловые массы. Не бойтесь. Смотрите, чтобы котик не подавился маслом. Если его стошнит, переждите часа два-три, смотря по его самочувствию.
У нас перс не ходил в туалет больше 10 дней. Так вот, сначала мы дали 15 мл. ваз. масла. Да,да,да! А затем давали через каждый час по 1 ч.л., иногда по 2 ч.л. Ждали долго, но у него хронический запор с детства. Ничего. Прошло 2 дня.
Потом уже на свой страх и риск дали 5 ч.л. густого НАСТОЯЩЕГО (Карламанской Башкирской) сгущёного молока, оно некоторых кошек слабит.
Часа через два у котика закрутило животик. Мучался он целый час, кричал, лежал на боку. И потом СХОДИЛ-таки! Сначала немного, очень твёрдый большой треугольник, за ним чере 15 мин. ещё один, а потом минут через 20 сходил очень хорошую колбаску, размягчённую ваз. маслом.
Но такое средство, как сгущёнка следует давать только после того, как вы уже давали котику ваз. масло. Ведь кал должен ОБЯЗАТЕЛЬНО размягчиться, это и делает ваз. масло. А сгущёнка выполняет лишь роль катализатора, т.е. она спровоцировала сильный позыв в туалет.
Если котик не сходит в туалет в первый день, давайте масло на второй день. От него котику плохо не будет, это вам не всякая химия.
Если он себя хорошо чувствует, прохладный носик, играет, ничего такого страшного нет. Главное, НЕ ДЕЛАЙТЕ ЕМУ СЕЙЧАС НИКАКИХ УКОЛОВ, АНАЛИЗОВ, НЕ СУЙТЕ ТАБЛЕТКИ. Это ничем не поможет, а вот навредить - навредит ещё как. Это я вам ответственно заявляю. У нас такие проблемы вот уже 4 года.
У нашего котика патология. Пить сам он начал только недавно. А так, поили водичкой из ложечки 5 раз в день. Понемногу. Сколько выпьет. Поили также молочком (если ваш колитк переносит молоко). Ни в коем случае не кормите его сухими кормами! И вообще промыш. кормами! Это его просто убьёт! Пусть кушает натуральную пищу. Мяско вар. или тушёное с овощами (вар. или сырыми, напр.ю морковкой) От свёклы и капусты может развиться метеоризм (повышенное газоотхождение). Каш лучше не давать. Давайте простоквашу, если пьёт кефир - поите. Можно йогурт. Давайте иногда сметанку, слив. масло. И вар. докторскую колбаску можно иногда. Творожок со сметанкой, чуть прислащенный. Вообщем, всё, как себе, только без перца, уксуса, большого количества соли. Некоторые котики любят кушать инжир свежий, курагу, чернослив, изюм без косточек. Это, кстати, хорошо при запоре.
И рекомендую всем, купите книгу Непомнящего о кошках, называется "300 кошачьих почему" Толстая, очень познавательная книга, где описываются способы кормления, лечения, певрой помощи и т.д. Без неё, как без рук. Читайте. Узнаете много нового нужного.
А пока - лечитесь. Поите ваз. маслом до тех пор, пока оно не станет появляться из-под хвоста. И затем ждите. Если через сутки -ничего, попробуйте сгущёнку.
Кстати, нашего прежнего котика слабил гематоген, Настоящий, без всяких примесей. Гематоген, изготовленный в г. Уфа. Он самый полезный из всех нынче.
А потом поите Ветом 1.1. Продаётся в ветклиниках, ветмагазинах. Это очень хороший пробиотик, порошок, который разводится водой комнатной температуры из расчёта 5 гр. на 1ст. воды. Набирается в шприц без иглы 4 кубика и даётся в угол рта кошке. 2 раза в день, утром и вечером. Почитайте про него в интернете. Пьют даже люди. Ветом 1.1. нормализует ЖКТ, применятеся при поносе, запоре, стрессе, дистрофии. Спектр действия велик. Плохого от него не будет, не волнуйтесь.
И поменьше поите кошку химией, поменьше тыкайте в неё уколов, мучайте анализами. Это вам живое существо, помните об этом. И главное, доверяйте животное только проверенным ветеринарам, о которых много хороших отзывов. Иначе ... сами понимаете. "Специалистов" собрать дармовые деньги сейчас пруд пруди. Мы за 4 года обратились к ветеринару только 5 раз. 4 раза оказались плачевными. Кроме вреда - ничего. Бездумно ничего не делайте.
# 15:40 21-03-2011 Вера, обратиться
Лиза,
большое спасибо за такой подробный ответ. Сейчас котенок начал ходить в туалет сам.

Спасибо большое всем, кто откликнулся. Ваши советы очень помогли. У нас в городе специалистов мало, поэтому пришлось искать помощи в интернете. Хорошо, что есть такие люди, которые разбираются и могут помочь (причем безвозмездно).

Еще раз всем большое спасибо!
# 08:36 31-03-2011 катя, обратиться
помогите!!! подскажите ветклинику во ржеве!!!!! спасибо
# 17:26 04-04-2011 марина, обратиться
Вера,
Случайно наткнулась на вашу переписку.Я со Ржева.Неделю назад дочке подарили котёнка-шотландский прямоухий-писает 3-4 раза в день,по большому сходил 1раз и уже 4 дня не ходит.Чем вы спаслись?