ветеринар

22:52 13-02-2011 / Галя / Москва, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего кота на яичках черные мелкие точки. Что это можеб быть? Ущной клещ?

Ответы

# 23:54 13-02-2011 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Как ушной клещ мог бы оказаться на яичках? Это блошиные экскременты. Блохи у Вашего кота!
# 21:55 14-02-2011 Галя, обратиться
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ. А можно еще вопрос? А что такое блошиные экскременты? Как с ними бороться? Хотя кот вроде и не чешется, вроде как бы и блох нет. У него точно такие же крапинки и на хвосте появляються.
# 09:45 17-03-2011 лиза, обратиться
Галечка, вы не обижайтесь, но вы просто просто... Ну, да ладно.
Пигментация это у вашего кота! Пигментация! Его окрас, видимо, к этому располагает. У меня, например, кот песочно-мраморный, а губки и носик с чёрными пятнышками и на яичках у него точно также чёрные мелкие точечки. Они ими просто усыпаны!
Не вздумайте их тереть чем-либо или выводить! Это своего рода веснушки, понятно? Вот и всё.
А ушной клещ, Галечка, распологается в ушном канале. Тогда кот постоянно трясёт ушами, чешет их, царапает. Уши воспаляются, из них появляется эксудат (жидкость) коричневого цвета. Вот что такое ушной клещ. Он очень маленький. И опять же не путайте ушной клещ с воспалением (отитом) ушей. Этот отит возникает от простуды. Например, продуло котика. Галечка, никогда ничего не завивайте и не засыпайте коту в уши! Последствия могут быть страшные! Я не говорю о капельках, если в них возникнет необходимость. Но это я вам к примеру. Наперёд.
А про блошиные экскрименты я вам, Галечка, вот что скажу: экскрименты - это кал блох. Он чёрного цвета, очень мелкий,иногда как бы закручивающийся в спиральки. И если на него капнуть водой, вода через несколько секунд окрасится в красный цвет - вот так их можно узнать.
Для этого берут кошку, на стол стелят большой лист белой бумаги , ставят на него кошку и расчёсывают. Потом кошку убирают и смотрят на лист. Если он чистый, бех чёрных точек - всё нормально Ничего у кошки нет! Если перхоть - это не страшно. Анализы и лекарства давать не нужно и вообще и применяйте всё это без большой надобности. Химия животным наносит гораздо больше вреда, чем пользы. Никогда не мучайте животное просто так, без особой необходимости. Другое дело перелом или кровавая рвота или кровавый понос, например. Я повторяю это всем и не устану повторять! Примеряйте ситуацию на себя! Кошки и собаки тоже устают, у них тоже бывает плохое настроение и они не хотят есть и играть по вашему желани, иногда кошек рвёт волосами или просто жидкостью светлого или желтоватого цвета и если это непродолжительно, без крови, то это не страшно. Кошка просто себя чистит, выводит вылизанную шерсть или накопившуюся желчь. или траву, которую вы ей дали.
От запоров нужно давать только вазелиновое масло, оно самое безвредное, продаётся в человеческой аптеке. Дозировка в зависимости от запора. Растительное масло давать от запора нельзя! Оно может испортить печень, а помочь не поможет, т.к. оно переваривается. А ваз. масло не переваривается, оно размягчает каловые массы, смазывает стенки кишечника, помогает выйти калу наружу. КАСТОРОВОЕ МАСЛО применять нельзя! От него у кошек сильные блоли! Сенну, на основе которой сделаны практически все слабительные средства (например, хвалёный регулакс) - нельзя! От сенны страшные боли в животе и вы только измучаете животное.
И ещё, никогда не давайте кошке промышленные корма каких бы марок они не были! Хоть вискас, хоть хилс, хоть леонардо! Это обычный наркотик. Подсадив кошку на такой корм, вы очень скоро поймёте свою ошибку, но будет поздно. Отучить их от этих кормов практически невозможно. От любой нормальной еды они отказываются совсем и голодовки тут не помогут. Вы просто испортите животное. Кормите супиками на мясном или овощном бульоне, давайте вар. мясо, субпродукты - ТОЛЬКО ВАРЁНЫЕ! СВИНИНУ -ТОЛЬКО ВАРЁНУЮ! РЕЧНУЮ РЫБУ - ТОЛЬКО ВАРЁНУЮ! Желательно рыбу морскую, иначе получите глисты стопроцентно. Примешивайте к мяску сырую морковку. От сырой капусты, свёклы может развиться вздутие живота, газы. Поите простоквашей, т.е. сквашенным молоком, оно очень полезно и для людей и для животных. Не путайте только прокисшее молоко и сквашенное. Сквашенное получают путём бросания в свежее молочко корочки чёрного хлеба и ставят, например, на окно, слегка прикрытое крышечкой. Витаминами кошку не перекармливайте. Это тоже не простое дело. Тут лучше недодать, чем передать.
И ГЛАВНОЕ - купите в магазине или найдите в интернете книгу Непомнящего о кошках. Там очень много полезных советов. Прочтите обязательно! Целый справочник!
Желаю вам успехов!
# 13:36 14-01-2012 Рина, обратиться
Добрый день, подскажите пожалуйста у моего кота с год назад появили черные пятна на носу и есть во рту,похожие как пигментные пятна у людей только черные, что это может быть? и опасно ли для животного? спасибо!
# 19:52 08-06-2015 Татьяна, обратиться
Шикунова Ирина Анатольевна,
здравствуйте.у моего кота( невский маскарадный) на яичках тоже темные пятна, блох нету(100%), это не на коже пятнышки а у основания шерсти, и они не от цвета шерсти а как бы налеплены на волоски, их можно вытянуть, и я уверена если подстрич там моего кота, то яички станут светные, как и основная часть шерсти на теле..что это может быть?не отмывается.провобала его там отмыть.не вышло.
# 18:16 26-08-2015 кристина…, обратиться
Татьяна,
Добрый день) Вы выяснили что это такое? у моего идентичная ситуация.
# 16:12 19-12-2015 Olga, обратиться
Шикунова Ирина Анатольевна, У моего пушистого взрослого кота, на коже яичек, как будто грязь, как земля черная. У него как бы просвечивается немного и поэтому заметно и видно.
# 18:53 30-05-2018 Воеводенко Н…, обратиться
Добрый день. У моего кота также черные точки яичках. Блох нет, ушного клеща нет, кот домашний на улице не бывает. Откуда появилась эта напасть не имею не малейшего понятия. если кто то узнает как решить эту проблему, большая просьба отписаться.
# 16:15 22-02-2021 Алиса, обратиться
лиза,
Какую чушь вы пишете, это просто ужас, котов КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя кормить рыбой никакой, хоть и вареной, никакими супиками! Откуда такие советчики берутся, ужас просто