ветеринар

00:07 09-04-2002 / Ольга, обратиться

У пресноводной красноухой черепахи подгнивает панцирь. Как с этим бороться?

Ответы

# 16:57 09-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Вы не написали в каких условиях живет черепаха и каким образом установили что у нее "подгнивает" панцирь. Хочу отметить, что у черепахи обязательно должен быть оборудован островок суши. В норме у красноухих черепах отслаиваются пластины чешуи с панциря - они таким образом линяют.
# 21:14 09-04-2002 Ольга., обратиться
Черепаха уже взрослая - больше пяти лет у меня живет и отдали ее мне уде размером с ладонь. Остров из пенопласта есть - она на нем сидит под лампой - дневного света и лампой накаливания. Пластины отслаиваются и всегда отслаивались: жрет как крокодил. Раков вместе с панцирем, одни кончики клешней остаются, корм собачий гранулированый PR27, мотыль, гамарус, кальмаров, говядину - все подряд метет. Фильтр стоит в воде 24 часа работает. Аквариум 100 литров. В нем две черепахи и все, растениий и грунта нет, вода прозрачная (фильтр мощный). По весне ест капусту и одуванцики (весь куст, вместе с корнями). В этом году до одуванчиков еще не дошло: -))
Одна черепаха болеет, а вторая - нет. Началось все 6 мес. назад. По краям панциря симметрично образавались кровоточащие ранки. Они не заживают, а покрываются слизью и разъедаются. Уже заметны углубления в панцире. Промывала, зеленкой мазала, оставляла на суше на несколько часов "подсушить", не помогает. Еще вопросы?
# 11:15 10-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Скорее всего у Вашей черепахи нарушение обмена веществ. Лучше всего показать ее вет. врачу, так как не видя Вашего питомца, точный диагноз установить трудно. Корма и витамины для собак и кошек ни в коем случае применять для черепах нельзя, так как их состав не подходит для черепах. Черепахам необходимо давать корма, или подкормки(кальфин, кальфос) содержащие витамин Д и кальций.
# 17:35 31-10-2011 Настя, обратиться
Ольга,
Здравствуйте, почти месяц назад завели красноухих черепах, мальчик и девочка. у него хороший аппетит, да и так все в порядке. А вот самочка нас беспокоит, кушает мало по сравнению с ним, очень пуглива и последние несколько дней издает странные звуки типа писка (как маленькие котята). подскажите что это может быть? Заранее спасибо.
# 17:37 31-10-2011 Настя, обратиться
Никифорова З.Н.,
Здравствуйте, почти месяц назад завели красноухих черепах, мальчик и девочка. у него хороший аппетит, да и так все в порядке. А вот самочка нас беспокоит, кушает мало по сравнению с ним, очень пуглива и последние несколько дней издает странные звуки типа писка (как маленькие котята). подскажите что это может быть? Заранее спасибо.