ветеринар

20:08 14-04-2002 / Наталья, обратиться

Немецкий дог, чешется левая лопатка во время движения, перхоть на этом месте, началось 2 мес назад, через 2 недели после открытия мешка с кормом, появилась температура 40, затем спала и пошел понос, перестали давать корм из этого мешка и перевели на другой, понос прекратился, чесаться стал меньше, но неделю назад все началось заново, 4 дня я кормлю гипоаллергенным кормом, но лучше не станоситься, сегодня его вырвало 3 раза. Какеи анализы нужно сдать, чтобы поставить точный диагноз.

Ответы

# 15:34 15-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Вероятно у Вашей собаки заболевание печени. Рекомендую сдать биохимический анализ крови(АЛТ, АСТ, общ. белок, альбумин, глюкоза, общ. билирубин), общий анализ крови. Какой фирмы гипоаллергенный корм? 4 дня - маленький срок, чтобы восстановить нарушенный обмен веществ.
# 07:41 16-04-2002 Наталья, обратиться
Корм роял канин др21, а может быть это системное нарушение из- за стафиллококка и синегнойной палочки, у него на морде с самого детства, проколола престимолом и вакциной от стафиллококка, сейчас морда чистая? Может он внедрился в организм и покажет ли биохимия что- нибудь?
# 14:10 16-04-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Вероятно, что Ваша собака является носителем стафилоккоковой инфекции и под воздействием неблагоприятных факторов, ослабляющих иммунитет, инфекцилнное заболевание может обостряться. Наличие стафилоккоковой палочки определяется бактериологическим исследованием. Поэтому я рекомендую сделать бактериологический анализ выделений из носа и смывов с левой лопатки, так как кожное заболевание (экзема, аллергический дерматит) легко осложняются колонизацией золотистого стафилоккока. Общий анализ крови(количественный состав лейкоцитов, нейтрофилов) может выявить есть ли воспалительные процессы в организме, наличие бактерий он не определяет.