ветеринар

21:15 30-04-2002 / Alexander (И.Б.…, обратиться

Добрый день! Возник такой вопрос: наступила весна и собаке (кокер- спаниель) пора уже покупать какое- то средство против клещей и блох. Но не знаем на чем остановиться так как собаке всего 9 месяцев и опыта большого нет. Слышали много отзывов, как положительных, так и отрицательных о многих типах защиты. Например, что ошейник помогает только в районе головы и шеи, немного спины, но на животе и на хвосте блохи и клещи селятся, к тому же вещества, содержащиеся на ошейнике, впитываются в кожу и кровь и это приводит к заболеваниям печени. Про пудру и аэрозоль – что попадают в легкие, как собаки, так и человека и тоже не очень эффективны. Советовали нам ошейник фирмы Вита Крафт, вроде бы очень эффективен, но про его безопасность и действительно ли он эффективен, мы ничего не знаем. Помогите пожалуйста определиться с средством защиты, потому что выбор большой, но на чем остановиться точно сказать нельзя. Посоветуйте, какой фирмы покупать и что именно, насколько оно эффективно и безопасно, можно ли при этом с собакой обниматься и прижимать к лицу, то есть не вредят ли эти средства человеку. Мы уже слашали советы заводчиков, за что им спасибо. Но очень хотелось бы услышать мысли профессионала. Заранее благодарны за ответ.

Ответы

# 16:54 01-05-2002 Кайдановский М.А., обратиться
Наиболее оптимальным для защиты животного от блох и клещей является сочетание ошейника Килтикс и спрея Фронтлайн, которые не представляют вреда для здоровья людей и животных, но к моему большому сожалению абсолютной защиты от клещей не дает ни одно средство - по- этому внимательно осматривайте животное после каждой прогулки.