ветеринар

22:36 07-05-2002 / Света, Ndlm1@Ma…, обратиться

для Никифорова З. Н. поповоду кота с трихофитией
хвост решили ампутировать, только неизвестно когда над хвостом появились черные пятна, хотя сам хвост лучше. от стафилоккока колят цефазолин и хлороффилипт + ленкомицин. что вы думаете по поводу такой терапии? это хороший курс лечения, может что то посоветуете, может ему витамины поколоть надо? мы даем ему пивные дрожжи, кормим мясом и немного молока. что ему давать еще?

Ответы

# 12:30 08-05-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, извините, что я долго не отвечала. Укажите пожалуйста, устанавливали ли чувствительность к этим антибиотикам или назначали эмпирически? Высеяли ли грибы? Цефазолин относиться к группе цефалоспоринов 1 поколения и активен по отношению метициллино- чувствительных стафилоккоков, поэтому этот антибиотик является препаротом выбора при данном заболевании. Черные пятна над хвостом могут быть симптомом грибковой инфекции, вызываемой грибами вида Candida. Поэтому необходимо обязательно установить этиологию этих пятен и также их лечить. Если это не грибковая инфекция и инфекционный процесс распространяется, то необходима ампутация хвоста. Лечение должно быть комплексным. Необходима витаминотерапия - особенно вит. В2, тиамин и никотиновая кислота. Так как стафилококковая инфекция развивается при сниженной резистентности всего организма - имеет смысл назначить иммуномодуляторы(Т- активин или имунофан).
# 00:26 09-05-2002 Аноним, обратиться
чувствительность к 1) цефазолин, 2)энтрофиокс 5% 3) окситетрациклин
пробу на четые пятна не брали, но мы когда перематывали хвост мазью вешневского нам сказали мы их попробывали: волосы снимаются, т. е. они вообще не держатся их можно снимать ваткой под ними багрова кожа если придавить пойдет сукровица.
ленкомицин я прекратила давать. даем пить пивные дрожжи, там на упаковке написано, что хороший комплекс витаминов. кушает мало, но сырое мясо. немного играется а то все время спит.