ветеринар

07:24 20-11-2011 / Юрий / Белгород, обратиться

Здравствуйте!У меня руский спанеэль (девочка) 8 лет,не разу не случалась.В последнии два года после течьки стала вести не одыкватно через какое-то время.Всё время обнимает игрушки,почти не есть ,какая-то озабоченная.Можно ей чем то помочь из лекарств, что бы прервать такое её поведение? С Уважением Юрий Васильевич!

Ответы

# 10:52 20-11-2011 Мышь-норушь…, обратиться
Юрий Васильевич! Раз Вы являетесь хозяином сучки, то должны были хотя бы в общих чертах иметь представление о ее физиологии...Это- признаки ложной беременности, так называемый ложняк. Все это может сначала казаться умилительным- собака таскает и нянчит мягкие игрушки, охраняет их, потом появляется плохой аппетит и т.д. Но! В это время у нее в организме происходит гормональная буря. Нереализованная беременность, игра гормонов может вызвать различные опухоли матки и грудных желез. Особенно груди. Нет ли уже сейчас непонятных уплотнений, увеличенных сосков?...Не хочу Вас пугать, но это очень частый случай. Имею пример у родственников, когда нерожавшая сука постоянно была в ложняке, перенесла 2 операции по удалению гряды молочных желез, и в конце концов, это ей не помогло, опухоль распространилась дальше и все, собака умерла, а могла бы еще жить и жить...(К сожалению, тогда я была еще не собачником, не знала многого, и не могла помочь им советами, да и было это давно...)Постоянные роды- это тоже не выход- это еще не приносило никому здоровья. Единственный выход- стерилизация с удалением и матки и яичников. Не соглашайтесь оставлять яичники- некоторые недобросовестные ветеринары советуют их оставить, им так легче делать, но проблема от этого не уходит, а только усугубляется. Если у собаки нет проблем с сердцем, чтобы нормально перенести наркоз, и Вы можете найти хорошую проверенную клинику и врача, то решайтесь. Собака проживет еще долгую счастливую жизнь. Сейчас в данный момент Вы можете помочь собаке так- убрать ВСЕ мягкие игрушки, ограничить еду и воду, убрать молочные продукты из рациона, увеличить физические нагрузки и прогулки. Насчет лекарств не могу Вам ничего сказать, да и это не выход, а так- оттягивание проблемы. Поверьте, Вы придете к операции рано или поздно, только это может быть уже поздно...И это может быть не плановая обычная стерилизация, а удаление разросшейся опухоли, с неясным прогнозом. Я Вас не пугаю, почитайте литературу, поищите в интернете, а врача здесь Вы не дождетесь, раньше была врач Шикунова, очень хорошая, мне помогала не раз, а теперь ее нет, никто не отвечает, кроме таких же собаковладельцев, как я. Кстати, у меня тоже русский спаник, мальчик, тоже в возрасте, неразвязанный. )) Поэтому мне особенно хочется Вам помочь. Люблю я этих ушастых! И еще раз - ни в коем случае нельзя случать ее в этом возрасте, да еще впервые. Собака может этого не перенести, плохо разродиться, и проблема выхаживания и пристройства ненужных щенков, думаю, Вам не нужна. Да и ложняк после этого может только усилиться. Это не лечение. Желаю Вам принять правильное решение. Думаю, в Белгороде можно найти хорошую клинику.
# 12:01 20-11-2011 Юрий, обратиться
Большое спасибо за совет!