ветеринар

17:48 28-05-2002 / Сюзи, обратиться

Здравствуйте! Мой кот обожает Вискас, но я заметила, что после приема сухого корма у него появляется запах изо рта. Почему? Может у него проблемы с желудком?
И еще - кот постоянно щурится, закрывает левый глаз, хотя никаких выделений из глаза нет, просто он красный. .. Посоветовали промывать заваркой. .. Можно?
Заранее спасибо, коту 10 месяцев, кастрат.

Ответы

# 14:16 29-05-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Дешевые, широко рекламируемые корма - не лучший выбор для кота, тем более кастрированного. Запах изо рта у молодого животного может быть связан с глистами и с вирусным заболеванием, вызывающим помимо прочего стоматит - воспаление слизистой ротовой полости. Конъюнктивит тоже часто сопутствует вирусным инфекциям. Правда при вирусных инфекциях бывают и другие симптомы - вялость, отказ от корма и другие. Заварка в таком случае вряд ли поможет. Закапывайте левомицетиновые глазные капли. Но кота лучше показать врачу, потому что нужно убедиться, что нет заворота века и роговицу не травмируют ресницы, а также сужения слезного канала. Возможно, потребуется анализ на хламидиоз.
# 20:58 29-05-2002 Евгений Кутявин…, обратиться
Возможно, Вашему коту требуется исследовать состояние печени. Широко рекламируемые корма далеко не лучший выбор для кормления кастрированого кота, но если нет другой возможности, надо подобрать корм с более низким содержанием белка. Покажите кота врачу.