ветеринар

19:58 05-01-2012 / Наталия / Бердиче, обратиться

Здравствуйте!Очень Вас прошу не оставить мой вопрос без ответа.Хотя предпринимать что-либо поздно.У нас 30.12 умерла наша любимая кошечка.И вот уже неделю мучаюсь угрызениями совести,что в этом моя вина.Если можна,напишите,что все-таки с ней произошло,пожалуйста.
20.12 ей сделали стерилизацию.После нее сказали,что у кошки была пиометра.(за де недели до этого у нее была течка.Два дня давали антисекс.)Назначили Энрофлок и Левомеколь.26.12 мы уже обратились с гнойным отитом.Кошка перестала кушать.Назначили по 1,5мл цефтриаксона 2 раза день и Гентафарм в уши.Начали колоть антибиотик-началась рвота(желтого цвета)Естественно кошка и дальше ничего не ела.28.12 опять обратились в больницу. У нее температур 40.5.Назначили церукал и гамавит.Продолжить цефтриаксон.Кошка таяла на глазах.29.12 она уже практически не вставала.Только на лоток и попить воды.Вечером температура была 37.7.После того,как измерили ей температуру,сходила жидким стулом похожим на томатный сок.30.12 опять отнесли ее к врачу.Она уже даже не могла сидеть и передвигаться.Температура 36.Сказали положить на грелку и назначили еще какой-то препарат.В этот день в 16.00 она умерла.Скажите,почему все это произошло,я вас очень прошу.

Ответы

# 15:26 13-01-2012 Елена, обратиться
Наталья, что конкретно это было - я не скажу. Не врач. Но у моей подруги один в один, как у Вас погибла кошка в течение недели после стерилизации. Если Вы в дальнейшем еще соберетесь заводить животных, - или не вмешивайтесь в их природу (не Вы их рожали, чтобы вырезать внутренние органы), или купите мягкую игрушку. Она не будет хотеть секса, не будет рожать и Вас беспокоить. Моему коту сейчас неполных 10 месяцев. Я понятия не имею - будет он метить или не будет, но я никогда не стану его кастрировать (несколько лет назад я собственными руками отнесла на стерилизацию кошку. Это была наша общая кошка с мужем. Я уехала от него много лет назад и понятия не имею, как там Масяня. Так зовут ее. Жива - не жива. Но я никогда не забуду, как же долго и мучительно она выкарабкивалась после наркоза).
# 21:03 17-01-2012 Наталия, обратиться
Вы знаете, Елена, я, в принципе,с вами абсолютно согласна.У меня это уже не первая кошка(раньше были котики).И как только приходило время и они начинали гулять,я отдавала их своим родственникам,живущим в частном секторе.Я никак не могла переступить через себя,чтобы отнести их на кастрацию или стерилизацию.Но сын очень хотел котенка и принес, все-таки, его в очередной раз.Принес просто с улицы.И одному Богу известно с каким камнем на сердце я несла ее на операцию.Но когда мне врачи сказали,что у нее пиометра(гной в матке) и,что если бы мы ее не принесли,она бы умерла.А после операции все должно было быть хорошо.Я радовалась как ребенок.Думала- мы ее спасли.Но почему произошло все это.Понимаете,Елена,ведь кошке просто гулять и не рожать тоже очень вредно.Это может привести все к той же пиометре.Контрасекс тоже вреден.А топить котят не менее жестоко.А иначе куда с ними деваться каждый раз.Вот и думай как поступить.