ветеринар

19:15 30-06-2002 / Леонид, обратиться

Здравствуйте, доктор. Большое спасибо за оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, какие симптомы отека легких у собак, как лечить это состояние, что ему предшествует и как его избежать. Спасибо.

Ответы

# 22:00 30-06-2002 Дубова А.В., обратиться
Отеку легких при повышении температуры вследствии аллергической реакции предшествует: длительная одышка, тахикардия, истечения из носа, беспокойство, затем синюшность слизистых, может быть кашель (а может не быть), бывает то, что владельцы называют "рвота пеной" (на самом деле это - отделяемое из дыхательных путей), "испуганный взгляд". Хрипы в легких прослушать трудно, но иногда возможно. Отек легких видно на хорошем рентгеновском снимке грудной клетки. Чтобы предотвратить отек необходимо во- первых избегать введения аллергенов, во- вторых при повышении температуры экстренно принимать меры по ее снижению. Лечение включает в себя: введение внутривенно супрастина, анальгина, или анальгин+ димедрол, дексаметазона или преднизолона, эуфиллина с фуросемидом, активное охлаждение вплоть до обкладывания снегом или льдом, и очень важно давать кислород (мы в клинике даем через специальную систему, но возможно и применение кислородной подушки, если нет возможности, то собаку кладут на свежий воздух - на балкон, перед форточкой и т. д. Далее действуют по обстоятельствам. У меня сложилось впечатление, что Вы имеете отношение к медицине, поэтому я не расшифровываю некоторые термины. Если я ошиблась и Вам что- то непонятно, могу расшифровать.