ветеринар

13:15 22-05-2012 / Наталия / Тула, обратиться

Здравствуйте, собаку за три дня до родов укусил клещ, мы не заметили. Роды прошли тяжело. 2 щенка родились мертвыми. На следующий день повезли собаку к ветеринару, так как ей стало плохо. Врач сделал узи и сказал, что это из-за последа, послед вышел, но лучше ей не стало. Через 2 дня, врач взял кровь и выяснил, что это был укус клеща, но было поздно, собака погибла. Остались щенки, вчера погиб еще один щенок. Что надо сделать, чтобы щенки выжили? Проблема в том, что они пили молоко собаки. Могли ли они заразиться? Щенки лабрадора, им 7 дней.

Ответы

# 16:49 22-05-2012 Мышь-норушь…, обратиться
Надеюсь, что ветиринар Вам сказал, что после кормления надо массировать тихонько по часовой стрелке животиик и попку- писю щенка. можно ватным диском , смоченным в воде или в вазелиновом масле. Так делает собака-мать, чтобы щенок посикал-покакал. Насчет клещей- то что щенки пили зараженное молоко не знаю, что же Вы не спросили у врача? В вет. магазинах продается специальное сучье молоко. обратитесь на собачьи форумы, есть хороший форум pesikot.org, пишите в раздел Скорая помощь. И советую бегом бежать к врачу....Потому что тут дело не просто во вскармливании новорожденных щенков, а еще в заражении...Хотя щенок мог погибнуть просто от плохого ухода, от слабости и т.д...
# 17:28 23-05-2012 Аноним, обратиться
Через молоко щенки вполне могли заразиться, через него всегда выделяется инфекция и яд, находящиеся в материнском организме. Очень жаль что произошло столько бед, и во многом из-за вашего недосмотра. А какая у собаки обнаружилась инфекция?