ветеринар

23:51 13-06-2012 / Рома. / Киев, обратиться

Сдраствуйте.У меня к вам такой вопрос:
У меня есть кошка и она забеременнила,но проблема в том что до этого она была в селе там же она залетела но я незнаю точьную дату ее береминности.Как ее определить???Сечяс у нее уже достаточно большой жевот.И как принемать роды???

Ответы

# 21:34 14-06-2012 елена, обратиться
не волнуйтесь чаще всего киса все делает сама.Беременность длится от 55 до 60 дней Для родов она ищет укромный уголок потом через пару дней когда она успокоится можно будет осторожно перенести семью в более подходящее место Если это первые роды (кошка неопытна) то нужно проследить чтоб она освобождала родившихся котят от плодной оболочки в которой они рождаются Это сделать нетрудно -котенок родится в таком *мешочке* который киса сама удалит или вы ей поможете--иначе котенок погибнет Не бойтесь эти *мешочки* кошка сьедает-это так и должно быть Следите чтоб была вода -кисе нужно вдоволь пить Если заметите что что то не так то обращайтесь к ветврачу возможно потребуется медпомощь
# 10:14 15-06-2012 Аноним, обратиться
необзательно даже ледить. некоторые кошки вообще рожают молча и хозяин только догадывается, что она родила. у моей сестры была такая кошка, родила в платяном шкафу. Наша кошка вообще от нас не отходила до тех пор пока у нее роды не начались. Я хотела, чтобы она родила в коробке но кошка сама выбрала место ( в кровати) Потом я поняла что лучше в кровати на одноразовых пеленках, а потом кошка все равно должна будет их перенести (закон природы) и тогда я выбирала ей закрытое место и когда прошла дня два, перенесла котят. Не доверила кошке переносить, потому что спрыгнув с кровати с котенком, кошка могла повредить детеныша Место ей понравилось, но только с первыми родами промашка была Я ведь не знала, что кошка должна место поменять и сразу ее пыталась отнести в это темное место, а она родив в темном месте приносила котят в кровать. Мне больше нравится наоборот.. Во время родов кошка даже первородящая все сделает сама. Я читала, что кошка не освобождает котенка от оболочки. Это должен сделать человек, если он находится рядом. У нас при первых родах котенок умер. Я думала, что кошка сама уберет пленку, а она не убрала. А остальные котята рождались без пленки.
# 00:50 16-06-2012 елена, обратиться
в пленке или нет -убрала или нет но нужно проследить! в первый раз они иногда еще просто не знают что делать а инстинкт слабо им еще подсказывает! вот в следующие разы будет убирать это точно! Рома напишите нам потом ?!
# 00:53 16-06-2012 елена, обратиться
Рома если заметите что киса поедает погибшего при родах котенка--потихоньку заберите его а вот когда она ест послед (эту самую пленочку) то вмешиваться не нужно! удачи вам!