ветеринар

11:32 25-09-2012 / Диана / Электросталь, обратиться

Здравствуйте. Некоторое время назад я заметила то,что мой кот часто вылизывает себя под хвостом.Анальное отверстие грязное.Припухлостей и покраснений не заметила. Глистагонила.Но не перестал вылизываться.Тогда я решила сама ему прочистить параанальные железы.Прочитала много информации о том,что это можно делать самостоятельно. Вводила ему ихтиоловые свечи. Сегодня,по истечении трех дней после очистки,я заметила,что у кота покрасневшее,опухшее анальное отверстие. Из-за чего это? Может я не все выдавила и усложнила ситуацию? Может ли быть гнойное воспаление? Очень переживаю. С ветеринаром у нас проблематично.

Ответы

# 08:04 26-09-2012 Аноним, обратиться
Параанальные железы чистят в случаях их загрязнения и воспаления. Многие животные за всю свою жизнь не нуждаются в подобной процедуре и лезть без надобности в них не стоит. Железы обычно очищаются во время дефекации.
Ихтиол обладает раздражающим и регенерирующим действием. Является антисептиком. Возможно, Вы не только дополнительно нанесли раздражение, но и занесли инфекцию, с которой этот антисептик не справится.
Для начала я бы попыталась снять отёк и боль, например, свечами с анестезином, ну а дальше было бы видно. Возможно понадобится антибиотик.
От свечи с анестезином нужно отрезать буквально тонкую маленькую стружечку и вставить в анальное отверстие, прижать хвостом. Ни в коем случае не давать лизать! У некоторых кошек бывает реакция на новокаины. Поэтому начните буквально с крошки, чтоб выяснить восприимчивость к веществу. Подержать это время кота на руках. После промакнуть салфеткой. На кота лучше одеть воротник и не давать лизать.
Свеча с анестезином снимет отёк и обезболит. Возможно этим всё и ограничится. Если же будут гнойные выделения, то нужно вводить антибактериальную мазь. Но что-то я сомневаюсь, что причина в железах... Обычно краснеет и воспаляется кожа вокруг ануса, а не сам анус.