ветеринар

14:43 29-09-2012 / ЖЕНЯ / ШИМАНОВСК, обратиться

здравствуйте! коту 9 лет, кастрированный, длинношерстый. Писает часто и с кровью, не орет. ест и пьет хорошо. Ветеринар без анализов(у нас их не делают) назначил цефтриаксон, дицион, котервин, прощупала его, предстательная железа у него болела. после лечение моча была чистой, но не долго. Продолжается это уже год, переодически пролечиваем его. Кормим роял канин уринари. какое лечение вы посоветуете и что это может быть?

Ответы

# 15:50 29-09-2012 Аноним, обратиться
Причина вероятнее всего в МКБ. Хороший врач без лаборатории может выявить кристаллы в моче и определить их природу, сделать хотя бы тест-полоской анализ мочи, посмотреть pH, наличие белка, лейкоцитов. На основании этих данных подбирается диета и лечение.
Вам я могу рекомендовать только менять питание - с сушки переходить на влажный корм. Организовать коту более подвижный образ жизни. В лечение обязательно вводить витамины, чтобы защитить почки и слизистую от повреждений. Хорошо, если Вы съездите с котом в другой город, где можно сделать УЗИ. 9 лет - это чуть больше серединки, но болезнь может сократить его жизнь на много!
# 10:42 30-09-2012 ЖЕНЯ, обратиться
Кот 2 месяца сидел на диете, а потом есть отказался вообще. только сухой корм и ест. мы ему кололи витамин Б, а какие еще можно?
# 11:08 30-09-2012 Аноним, обратиться
Витамин В насчитывает более 12 разновидностей! В инъекциях чаще применимы В1,В6, В12. Также можно применять вит. С, он укрепляет сосуды, улучшает эластичность . Можно колоть, можно давать внутрь, но нужно обязательно(!) учесть кислотность мочи и тип кристаллов. Делайте анализы! А корм поменяйте, на роял уринари много нареканий. Кстати, лечебный корм тоже должен назначаться после проведения анализов и постановки точного диагноза. Не ждите, когда у Вашего питомца будет ХПН.