ветеринар

23:37 04-10-2012 / Юлия / Москва, обратиться

Добрый день!
Не знаем правда, что и делать.
Кот взрослый - 13 лет.
22 сентября за полдня перекосило левую сторону мордочки, выросла огромная шишка. Понесли в ветеринарную клинику, сказали зуб (клык, который отколот был еще лет в 5), анализы показали воспаление. 24 числа удалили зуб, гной откачали, мордочка пришла в норму. ПО предписаниям ветврача,7 дней кололи Кобактан 1 раз (по 0,7), 10 дней линкомицин -2 раза по (0,3), мыли фармаксидином ранку на мордочке и во рту. Плюс на морде мазали левомеколем, во рту дентальным солкосерилом.
Ранка на морде затягивается быстро, но от промывки начинает мокнуть, а вот во рту, по словам врача, торчит кость, которая не закрывается десной, предлагают, если не зарастет, откусить кусочек опять под наркозом.
Кот ужасно выходил из наркоза, кричал без остановки часа 3, потом 24,25 числа хорошо объедался, а затем вообще перестал кушать. Мы вливали ему из шприца куриный бульон и яйцо. Отнесли к ветврачу 28 числа , сказал еще 1 день не поест, будем капельницу ставить, но он 29 числа поел все-таки чуть-чуть. В этот период антибиотик продолжали колоть и промывали без перерывов. Вчера последний укол сделали, кот все равно очень плохо ест. Совсем по капле. В туалет ходит нормально.

Подскажите пожалуйста, может оставить его вообще в покое,чтобы раны сами затягивались, может именно от этих промываний не зарастает ранка во рту и он отказывается от еды? И если мало ест, может все-таки нужно капельницу, он совсем похудел и все время спит.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 03:10 05-10-2012 Аноним, обратиться
Сложно, конечно, что-то советовать... Но я бы, наверное,уже точно не мыла. Столько антибиотиков впихнули в бедолагу( Наружную рану я бы всё же не левомиколем мазала, а левосином, и не надо было бы мыть. Касаемо раны во рту... а зайдите-ка Вы сюда и попробуйте пообщаться с хорошим докторомwww.vet-dentist.narod.ru По кормлению и капельницам. Ни какой инфузионный р-р не заменит полноценную еду. Поэтому, вооружаемся большим шприцем, насаживаем на канюлю трубку от капельницы и вперёд. Только закрепите хорошо и следите, чтоб кот часом эту трубку не проглотил. Конец трубки оплавте над огнём. В шприц набираете жидкую пищу. Можно детские консервы, разбавленные водичкой. По диете сообразите сами. Почему-то в списке лекарств нет витаминов?