ветеринар

20:15 10-11-2000 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Нашей кошке несколько дней назад была сделана операция из-за неудачных родов - удалена матка и яичники. Не могли бы вы подсказать, чем теперь ее лучше кормить, может быть нужны специальные витамины или гормоны. Может быть существуют какие-то ограничения для нее? Сейчас делаем ей уколы Дексаметазона и Биодиллина, что это за лекарства? Спасибо.

Ответы

# 23:40 10-11-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Дексаметазон - глюкокортикоид. Обладает противошоковым,противовоспалительным, антигистаминным действием. Может вызывать увеличение жажды с задержкой жидкости в организме. Не допускается резкое прекращение приема - доза снижается постепенно. Биодициллин мне не известен, очевидно, это антибиотик пенициллинового ряда (типа Бициллина). Нужно обратить внимание на сроки его выведения из организма. Так, Бициллин 3 применяется 1 раз в 3-4дня, а Бициллин 5 - 1 раз в 5-7 дней.
В дальнейшем никакого ососбого ухода кошке не требуется, все будет как раньше. Но нужно более строго подойти к питанию. Как можно реже давать рыбу, предпочтение отдавать овощам, сырому мясу, кисломолочным продуктам. Если есть возможность, используйте профилактические корма (Royal Canin, Hills) для предупреждения мочекаменной болезни.
# 23:38 02-07-2001 Дворецкая Ольга…, обратиться
Здравствуйте! Нашей кошке 12 лет, 1. 06. 01 ей была сделана операция: удалили опухоль на молочной железке и яичники, кошка очень тяжело выходила из наркоза. Через три недели кошка начала много пить и много писать. Сделала УЗИ 29. 06 и поставили диагноз: острая почечная недостаточность. 30. 06 анализ мочи и 1. 07 биохимический анализ крови. Анализы показали повыш. сахар до 47 ед. Но перед анализами 29. 06 ей сделали внутривенный укол: глюкоза, панангин, церукал. Может ли повыш. сахар в моче и крови быть реакцией на этот укол. Окончательный диагноз не установлен. Но нам уже сказали, что ни сах. диабет ни почечная недостаточность у кошек не лечиться. Посоветовали перевеести кошку на лечебное питание Волдхем. С 30. 06 пытаемся кормить ее этими консервами и йогуртом. ела плохо, пить стала меньше и соответственно писать. Последний раз ела 1. 07 немного печенки, чтобы построить"сахарную кривую". Второй день кошка отказываеся от еды, немного пьет. 2 раза в день даем ей по 3 капли "Леспефлан". Еще ей выписали: 5- НОК, капли Эрвин, нистатин, Липоевую к- ту, Диабетон, но у этого лек- ва противопоказания при острой почечной недостаточности. Все эти лек- ва мы ей пока не даем т. к. окончательный диагноз ей не поставили и мы боимся ей навредить. Кошка все время спит, вялая, мы боимся ее потерять. Она тает на глазах, помогите! !! Заранее благодарны.