ветеринар

10:47 31-07-2002 / Mария, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня умер котенок от вирусного инфекционного перитонита. Посоветуйте, пожалуйста, как скоро можно заводить другого котеночка и какие гигиенические мероприятия следует провести.

Ответы

# 11:15 31-07-2002 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, очень сочувствую Вашему горю. При взятии нового котенка в дом необходимо провести 2- х недельный карантин. Вирус инфекционного перитонита малоустойчив и легко уничтожается простыми дезинфицирующими средствами (1- 2% р- р хлорамина и т. д. ) или моющими средствами. Поэтому необходимо обработать помещение, где находился котенок дезсредствами; также необходимо подвергнуть обработке подстилку; посуду из которой питался котенок; игрушки. При выборе нового котенка обратите внимание на его здоровье(котенок должен быть энергичным, игривым; должны быть чистые глаза, розовые десна; не должно быть признаков поноса под хвостом и на задних конечностях; животик должен быть нормальным без вздутия). Желаю Вам удачи.