ветеринар

02:55 28-11-2012 / @аноним, обратиться

здравствуйте! помогите щеночку вылечить глазки, пожалуйста!

у годовалой эрдельки много месяцев выделения из глаз, как лечить непонятно

когда её принесли к нам в дом, с глазами было всё нормально, но через какое-то время они начали розоветь, потом щенок чесался рьяно обо всё подряд, появились прозрачные выделения тёмного серого цвета, странной гелевой структуры, при попытке скатать их пальцами ничего не получается, гель и остаётся, внутренние веки стали налитые кровью

в то же время у неё началась аллергия на сухой корм, а после еды щенок чесал глаза просто отчаянно - катался ими по подстилке

показали ветеринару, она сказала - всё нормально

лечились гомеопатией безрезультатно, промывали слабым солевым раствором
грешили на аллергию, переводили щенка на натуралку, также подозревали, что в глаза насыпалась штукатурка - в доме стены побелены, щенок их грызёт, и пыли в доме тоже много, увы

через какое-то время показали ветеринару ещё раз, получили предписание пить таблетки "Эдем", 14 дней
пропили в августе, улучшение было, но не излечение, а после окончания курса "Эдема" опять всё вернулось к тому же

нашли в интернете он-лайн консультанта, ветеринара-офтальмолога, увы стажёра, порекомендовавшего 1% тетрациклиновую мазь

этой мазью пользовались 2 недели, и совершенно устранили симптомы болезни, кроме лёгкого порозовения глаз (не постоянно, а время от времени)
отменили мазь и через день вернулось постоянное сильное порозовение глаз, а потом серые выделения
так что пока мажем глаза, а что делать не знаем
консультации стажёра прекратились, оказалось, она рекомендовала мазь как средство от механического раздражения, т.к. твёрдо верит во вросшее веко, а в бактерии и аллергию не верит вообще, на чём консультации и закончились

но мы же показывали щенка очно ветеринару, она глаза смотрела, неужели не увидела бы вросшее веко?
и аллергия у собаки была на корм как раз в то время, когда начались проблемы с глазами
и таблетки "Эдем" мы в рот давали, не в глаза

с уважением, Мария

Ответы

# 02:59 28-11-2012 @аноним, обратиться
дополнение

глаза не то, что постоянно красные
нет
время от времени белки розовеют, иногда сильно, иногда чуть-чуть, а иногда и нормального цвета

серые гелеобразные выделения снимаем 2-5 раз в день
# 05:56 28-11-2012 Аноним, обратиться
Причин коньюктивита может быть много. В вашем случае я бы предположила аллергию. Тем более эдем помог. У вас вероятней всего аллерген не убран из помещения. Ищите, что может вызывать аллергию, чаще проветривайте комнату, прогуливайте пса.
В глаза капайте антигистаминные глазные капли
При раздражении нужен всё же антибиотик. И как показало лечение, помогал тетрациклин. Повторять его не желательно, а также препараты его группы, и опасаться частого длительного применения антибиотиков. Занесите эти серые выделения на анализ, чтоб определили, какие микроорганизмы присутствуют и заодно пусть сделают посев на восприимчивость к антибиотику.