ветеринар

14:03 03-12-2012 / Светлана… / Харьков, обратиться

Здравствуйте! Помогите! Кошке 1 год,сделали стерилизация (удалили матку и яичники). Кушала неплохо в течение 3х дней. Потом начала отказываться от еды и уже 11 день после стерилизации, а 7 дней из которых она не ест и не пьет. Температура была высокая 39,8-40,3. Ветврач назначил лечение:
- глюкоза по 20,0 п/кх2р.;
- натрия хлорид по 10,0млх 2р. п/к;
- тиотриазолин 2,5%по 1,0 мл х 2р. п/к;
- кокарбоксилаза 1,0 мл х1р.;
-солидаго 0,7мл п/к х1р.
- цефтриаксон 0,5 мл х2р.
Такое лечение начали на 3 сутки после выявления симптомов.
При высокой температуре кололи но-шпу 0,5мл. один раз в ветклинике сбили димедролом.
На 4-е сутки начала рвать периодически: прозрачная жидкость с пеной. - поменяли антибиотик на байтрил 0,25мл + 0.25мл физраствора. На 5-е сутки приступы тошноты участились и стали течь слюни. Назначили церукал 0,5в/м. Пришлось вызвать на дом другого ветврача, т.к состояние кошки было ужасное. Осмотрев,он сказал что начинается перитонит, температура была повышеная и он сделал "блокаду" в живот (гентомитоксин, дексаметазон и новокаин). На 6 сутки температура была утром была 36,7 -ветврач сказалу колоть дексаметазон 0,5мл, к вечеру температура 37,9. Подходила к воде - видимо хотела попить, но не смогла -выделяються слюни (тошнит?).
Кошка очень похудела,не ест и не пьет - постоянно лежит. Писает по 2 раза на день, не какает уже где-то четыре дня. На 7 сутки температура 38,6 - лежит ужасно слабая. Продолжаю колоть по назначению описанному выше, только вместо цефтриаксона (1 раз получилось уколоть) колю байтрил по 0,25мл (уже уколола 4 дня). Кошка лежит ,не хочет вставать,пить. Сегодня (7 сутки) дополнительно сказали п/к ввести 20мл физраствора и 40мл глюкозы. итого сейчас в сутки получиться 80мл глюкозы и 40 мл физраствора + лекарства назначенные. Что с моей кошкой? Как ей помочь? Подскажите пожалуйста!
На момент операции весила 2,6кг,сейчас 2 кг.Ужас!!!!

Ответы

# 02:07 04-12-2012 Аноним, обратиться
Здесь врача нет, посоветуйтесь на вет. сайтах.

А в общем, почему кошка в таком состоянии, понятно - вы с ветеринарами доконали ее. Может быть во время операции что-то было сделано неправильно или после нее присоединилась инфекция - вот откуда повышение t. Сначала должен был быть поятавлен диагноз, а так кошку лечат непонятно от чего. А если у нее действительно был перитонит - надо было срочно делать операцию.
# 06:06 04-12-2012 Аноним, обратиться
Скажите, Светлана! Неужели в Харькове нет ветлабаратории, чтобы сделать анализ, чтоб определить тот же перитонит?
Первое назначение направлено на лечение сердца. Не понятно, зачем солидаго??? У неё проблемы с мочеотделением? При высокой Т колят папаверин, а не но-шпу, не смотря на схожесть препаратов.
Байтрил и вообще группа энрофлоксацинов плохо влияют на кошек, вызывают рвоту. Дексаметазон при перитоните и низкой температуре??? Не встречала ещё такого. Дексаметазон - серьёзный препарат. Его просто так в слепую не применяют. Дозы какие-то сумасшедшие на 2 кг веса! Аочему ни один врач, а должен был это сделать тот, кто стерилизовал, не поставили кошке катетер и не капали так, как это положено?
Это, к сожалению, всё мне напоминает один похожий случай, где кошка умерла уже на 10-е сутки после стандартной операции. Правда, и помощь лишь бы какую тоже стали оказывать лишь на 10й день.
Светлана, бегом с кошкой в нормальную клинику, где есть узи и лаборатория. Иначе все Ваши траты будут напрасны, а главное - погибнет животное.