Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста,что делать?!мопсик вероятно наколол глаз,он щурит его и слезится глаз,г…

пенза
ветеринар
Здравствуйте!!!! Подскажите пожалуйста,что делать?!мопсик вероятно наколол глаз,он щурит его и слезится глаз,гноя нет. Ближе к медиальному углу глаза на радужке мутноватое маленькое пятнышко,царапин и язвочек не видно. Как лечить?

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Актовегил или солкосерил глазной, плюс а/б типа гентамицина или левомицитина, если действительно бельмо из-за травмы. Вдувать сахарную пудру.
Аноним,
Спасибо,я так и делаю второй лень,пока без изменений. А чем еще может быть вызвано такое пятно,щенку 6 месяцев и пятно появилось внезапно.
Мог быть вирус, но должна была быть сначала краснота, воспаление,язва. Реакция глаза - повреждение нервного окончания. Чтоб снять напряжение капайте атропин. Для регенерации ещё добавьте витамины в каплях - таурин и рибофлавин. Вообще 2-й день маловато. А какой именно а/б применяете?
Аноним,
Левомицитин капаю, солкосерил потом. Сейчас смерила ему температуру 38.1 ; какая в норме температура в прямой кишке у собак? Немного инъекция сосудов склеры поврежденного глаза.
Температура в норме. Замените а/б на гентамициновые капли. Они не дорогие. Не помогут - ципрофлоксацин покапайте не длительно. Он жгёт, но неплохо убирает язвы и помутнения роговицы, повреждённые бактерией. Да, оденьте собаке защитный воротник, чтоб не тёрла глаз.
Елена, добавьте офтан-дексаметазон. Даже может и атропин не понадобится, так как гормон снимет воспаление, а значит и напряжение. Вообще должен ускорить процесс восстановления. Пробуйте!
Аноним,
Спасибо! Попробую. Глазик не трет. Сегодня утром после протирания глаза на ватном диске выделения приобрели слегка розовый оттенок...и пятно стало более мутным,сначала было едва заметным,а сейчас видно мутно-белесоватое пятно неправильной формы. Так и должно быть?
Капайте ципрофлоксацин! Лечение лучше проводить под наблюдением врача.
Аноним,
Ездили в клинику,нам назначили левомицитин 4-5 раз в день,через 15-20 минут тауфон,затем через 10 минут солкосерил.как только перестанет слезиться глазок, уменьшить до 3 раз в день закапывания. Сказали в районе 10-14 дней должно пройти. Вы одобряете такое лечение? Гноя по прежнему нет,сосуды склеры поблекли.
Не одобряю. Если антибиотик помогает, это можно оценить в очень короткий срок. Смените а/б!Сосуды поблекли, потому что сегодня тампон был розоватый. Т.е. есть кровоточивость. Так как гноя нет и повреждение роговицы предположительно травматического характера, то применить гормон сам Бог велел. Жаль, что не очень можно положиться на ваших врачей(. Боюсь, у них опыта маловато. Елена! Если у Вас есть малейшая возможность договориться с хорошим медиком-офтальмологом посмотреть собаку, сделайте это. Просто купите большую шоколадку или что-то подобное, подойдите в конце смены и умолите глянуть собаку. Врач это может сделать прямо на улице. Единственно, позаботьтесь о его безопасности. Глаз - не кожа! Потом, если что, исправлять придётся операцией. Кстати, Вы зря пренебрегаете советом насчёт вдувания сахарной пудры. Лично делала!
Аноним,
Сказали мопса нельзя при травме роговицы гормоны. А где купить эту сахарную пудов и какой у нее эффект? То есть показать человеческому офтальмологу? Я рассмотрела на пятнышке не большую вмятинку
В таком случае спросите у них, при каких ситуациях применим гормон?:) http://medi.ru/doc/g4606.htm Насчёт того, что гормон мопсам противопоказан... От нескольких закапываний внутриглазное не поднимите. Нашла пару ссылок http://www.valespes.ru/books/7_217.html http://www.vetmedicus.ru/forum35/topic11614.php Может и у вас проблема с веком?
Боюсь, ямочка - плохой знак. Это говорит о том, что лечение не подходит.
Сахарная пудра продаётся там же где и сахар. Сахар - глюкоза, питание клеткам. Но применяла я в более лёгких случаях, без вмятин. Всё же нужна консультация офтальмолога, а не просто терапевта. Да, зачем 4-5 раз капать левомицитин, если его применение в обычной дозе до 3-х раз в сутки даёт высокую концентрацию в-ва? Это уже передоз. Потом, не факт, что левомицитин работает и не вызывает дополнительного слезотечения.
Больше мне подсказать нечего, к сожалению. Если не сложно, сообщайте о предпринятом лечении и успехах.
Насчёт гормона - он снимает воспалительный процесс, реакцию организма, улучшает заживление. Именно при не гнойном кератите показан. А при бактериальном поражении применяется только с а/б. И речь не идёт о длительном применении. Но у меня появилось предположение. Если это была травма острым предметом, то инфекция попала в глубь глаза. Нужен более сильный а/б!
Елена, Вот ещё полезная ссылка для Вашего понимания. Но я всё же за очный осмотр и консультацию у хорошего офтальмолога!
Удачи Вам!
Аноним,
Спасибо за консультацию! Завтра еще доеду в клинику все спрошу,тогда отпишусь
Ссылку не вставила:) http://proglaza.ru/bolezniglaz/keratit-glaza.html
Буду ждать.
Аноним,
Заводчица наша сказала попробовать флоксал ее моему он помогал при травме с язвой. Можно его применять?вроде широкий спектр
Елена, это практически тот же а/б, что я рекомендовала (офлаксацин). Только капается реже. В любом а/б есть побочные, есть риск того, что они дадут побочный эффект именно в вашем случае. И тем не менее не применять подходящий а/б - грубая ошибка. Вы бы давно купили тот гентамицин копеечный взамен левомицетину, хотя бы пока не попали к врачу. Ну или можете на свой риск начать применять офлоксацины прямо сегодня. Я вылечила язвенный кератит месячному котёнку за два дня ципрофлоксацином. Правда, кератит был вирусный.
...Но, а/б не на вирус действует, а на его последствия - вторичную бактериальную инфекцию.
Аноним,
То есть,если гноя нет,значит это вирус??? А может вообще нет инфекции,а просто наткнул глаз и все? Ведь не факт же,что инфицирован глаз? Я не знаю что делать...все советуют разное...все-таки будем считать,что глаз травмирован, схема лечения какова по порядку и сколько времени ждать эффект хоть малейший....
Ну причём здесь вирус? Я просто рассказала своё впечатление о действии офлоксацинов. Перестаньте паниковать. Это уж точно не поможет ни Вам, ни псу. Насчёт диагноза делаю вывод лишь с вашего рассказа. Я здесь всего лишь могу подсказать предположительный диагноз и те препараты, которые подходят в том или ином случае. Подобные проблемы нужно обязательно решать под очным наблюдением специалиста, причём узкого профиля. И даже он Вам не даст ни каких гарантий!
Аноним,
Да не к кому здесь обращаться,людей нормально не лечат,не то чтобы животных...я не могу не паниковать, он же беззащитный!!! Если бы знала наверняка хорошего врача,то обязательно бы пошла к нему. А здесь приходится пробовать все,т к. Не сталкивалась с проблемами такого рода...
Что значит наткнул глаз и всё? Он его наткнул на стерильный предмет? Любое повреждение целостности слизистой или кожного покрова в влечёт за собой инфицирование ткани. Мы живём с вами не в стерильном боксе! Если Вы вовремя обработали антисептиком, если инфекция не проникла в глубокие слои роговицы, то и воспаления бы не было. У собаки блефароспазм - глаз прищурен, влажный, скапливается эксудат - прекрасная среда для развития бактерии. А ваш левомицитин вероятно её не убивает. Уже бы давно роговица восстановилась, но идёт обратный процесс(
Это не только Ваша беда, поверьте. Поспрашивайте у знакомых, на форуме местном, и определитесь, кто в Вашем городе лучший. Но с подобной проблемой лучше обращаться к специалисту узкого профиля. Среди ветеринаров такие только в столицах могут быть, а вот хорошего медика можно и в райцентре найти.
Завтра идите прямо к такому врачу, пёсика с собой и пусть кто-нибудь из близких присмотрит, пока Вы будете договариваться
Аноним,
Ездили сегодня к вет.врачу с 30 летним стажем работы,вроде бы лучшему. Он посмотрел под увеличением глаз,небольшая язвочка, нашел 3 ресницы ,которые росли вовнутрь . Назначил только ципровет и так же тауфон и солкосерил. Вот снова будем надеяться,что поможет
Будем! Так как ципровет, ципрофлоксацин, флоксал - это практически один а/б. Если не будет улучшений в течении нескольких дней или не дай бог ухудшение - идите к врачу, не дожидаясь окончания курса!
Аноним,
Вечер добрый!!!! Докладываю обстановку: глаз перестал слезиться и вроде бы вмятина поменьше стала.кажется,что улучшение,еще пару дней продолжу лечение ,чтобы оценить разницу. У нас еще одна проблема .... На коже лапы передней появилось пятно неделю назад розового цвета,возвышающееся над поверхностью кожи. Было похоже на припухшую ссадину,но из-за шерсти трудно было рассмотреть,обработала зеленкой. Вроде бы подсохло пятно. Сейчас это пятно увеличилось где -то 1см, и шерсть вся выпала с него,его поверхность слегка как шероховатая. Что это может быть? Стригущий лишай???
Рада, что лечение помогает! Продолжайте до полного исчезновения. Насчёт пятна на лапе очень похоже, особенно, если нет зуда или зуд не значительный. Можно убедиться в диагнозе, обследовав под лампой Вуда и подтвердив микроскопическим анализом соскоба. Можно попробовать применить противогрибковые пр-ты. Будет результат - диагноз верный. Насчёт лечения лишая я давала ответы здесь (в поисковике найдёте), почитайте инфу-отзывы о вакцинации. Лично я не вакцинирую против лишая - есть риск заразить других животных или детей.Предпочитаю противогрибковые мази или йод10%, особенно при локальных формах. Кажется давала рецепт дёгтя. Достаточно одного-двух раз помазать. Не найдёте, оставите е-мейл, я напишу в личку. Соблюдайте правила личной гигиены и не допускайте контакта с другими животными, малолетними детьми, людьми с низким иммунитетом.
Елена, это Вам как постфактум, статейку нашла для просвещения:) http://webmvc.com/show/show.php?sec=13&art=21
Аноним,
Огромнейшее спасибо Вам!!!! Вы очень мне помогли!!! Мы сегодня поедем на диагностику и будем лечиться!!! Сбросьте пожалуйста мне на почту информацию!!! drakula-ja@rambler.ru

Ответить

Код проверки