ветеринар

16:24 01-12-2000 / Люба, обратиться

Здравствуйте! Наш кот, ему скоро 10 лет, метит в квартире каждый день. Раньше ему приводили кошку , сейчас - нет. Химические средства не очень помогают. Кресла и диван уже имеют специфический запах. Кастрировать жалко, да он, наверно, будет просто гадить в этих местах. Есть ли какие- нибудь другие средства, чтобы он хотя бы реже это делал.
По характеру кот - плакса. Ест баночный корм Фрискас с овощами. Рыбу и сухие корма ему не даю, от этого только хуже. Ходит он на унитаз. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:00 02-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Это достаточно трудно исправляемая проблема поведения. Решений несколько. Кастрация - самый радикальный, но, к сожалению, примерно в трети случаев не приносит желаемого результата. Если вы живете на 1 этаже или в подъезде есть кошки, запах который он ощущает, он будет продолжать метить. Иногда помогает химчистка мягкой мебели, перестановка в квартире, обработка излюбленных мест Антигадином или аналогами. Запоздалое наказание не применяйте - для нервого кота это ничего, кроме ухудшения поведения, не принесет. Есть еще одно средство - кормите кота только в тех местах, которые он пометил. Зарубежные специалисты предлагают фармакологическую коррекцию - буспирон по 2 мг 2 раза в день, диазепам 1 мг 2 раза в день.
# 20:43 02-12-2000 Люба, обратиться
Здравствуйте! Я хочу уточнить по поводу фармакологической коррекции в ответе на вопрос 01. 12. 2000г. Как долго давать лекарства? Давать оба лекарства сразу (буспирон и диазепам)? И какие отрицательные могут быть последствия для кота? Заранее благодарна за ответ.