ветеринар

10:23 16-01-2003 / Поля, обратиться

Здраствуйте, Доктор! Ещё раз задаю вопрос. Американский кокер- спаниель 8 лет, кабель, месяц назад на попе под хвостом появился свищ, который периодически кровоточит, но животного не беспокоит. Обрабатываем перекисью водорода и синтомициновой эмульсией, но улучшений не наблюдается. Нужен совет, как лечить. Немного уточню, 3 года назад было воспаление анальных желез, свищей ранее не наблюдалось, врач прописал свечи "Проктоседил М", которые быстро помогли. Надо сказать, что в октябре 2002 было второе воспаление печени собаки, а первое было 2 года назад. Давали "Карсил", "Холосас", "Аллохол", "Желчегон", В данный момент с печенью проблем нет, стул хороший, впрочем как и всегда. Собака находиться на постоянной диете, получает только натуральные продукты, мясо и рыба только в варёном виде, каши, молочные продукты, жирная пища и сухие корма, консервы для собак из рациона кокера исключены. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:24 20-01-2003 Никифорова З.Н., обратиться
Здравствуйте, для лечения воспаления анальных желез необходимо проводить опорожнение от секрета, затем промывать синусы диоксидином или р- м Люголя, ректально вставлять свечи с ихтиолом или экстрактом красавки, проводить новокаиновые блокады. В более тяжелых случаях проводят хирургическое лечение.