ветеринар

15:54 07-06-2000 / Алексей Савин…, обратиться

Уважаемая г-жа Алексеева!
У нашей кошки (9 месяцев, проведена стерилизация)после нескольких месяцев нормального поведения вдруг выработалась привычка мочиться на мягкую мебель. Можно ли эффективно решить эту проблему.
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:00 07-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Самый простой способ - спреи-отпугиватели, предназначенные для таких ситуаций. Но это проблему в корне не решит. Нужно проанализировать, с чего началось такое поведение. Возможно там. где стоит ее туалет холодно, плохо пахнет, либо туалет не регулярно очищается (достаточно одного-двух раз. чтобы кошка перестала пользоваться грязным лотком).
Другая возможная причина - обида. Так многие кошки вымещают свое недовольство новыми членами семьи, гостями. запахами и т.п.
В любом случае вам желательно проконсультироваться с зоопсихологом. И очень рекомендую прочитать книгу Эллен Вайтли "Кошки" - это зоопсихолог с мировым именем.
# 00:49 08-06-2000 Алексей Савин…, обратиться
Уважаемая Светлана Борисовна!
Большое спасибо за быстрый ответ. Не порекомендуете ли Вы в таком случае какого-нибудь хорошего зоопсихолога?
Заранее благодарен.
# 11:43 08-06-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Возможно, зоопсихолог сейчас есть в клинике при театре Куклачева у доктора Логинова. Но сначала все-таки прочитайте Вайтли.