ветеринар

02:00 14-12-2000 / Людмила, обратиться

У нашего кота был обнаружен ушной клещ. Доктор посоветовал обработать уши мазью (бензилбензоат).
Через какое- то время кот снова стал чесать уши. Другой доктор сказал, что нужно просто почистить уши перекисью водорода, а бензилбензоат может только "сжечь" кожу. Чем помочь?

Ответы

# 18:29 14-12-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Первое, с чего нужно начать - провести микроскопию содержимого ушной раковины для обнаружения клеща. Если он обнаружен, лечение будет включать в себя акарициды (Декта, Амитразин и т. п. ). Если клеща нет, эти препараты противопоказаны, т. к. действительно обладают прижигающим действием и могут быть токсичны. При неклещевом отите очищайте ухо Ауроклеансом, Оксигелем, а потом, в зависимости от состояния (есть ли хлюпание в ушах, запах, или просто скопление серы) применяются противовоспалительные или антибактериальные ушные капли и лосьоны.