ветеринар

16:45 26-12-2000 / Анастасия…, обратиться

(Срочно)Здравствуйте!
У нашего котика мочекаменная болезнь – в моче кровь или совсем не ходит в туалет.
В ноябре из- за невозможности мочеиспускания уже делали катетаризацию.
Сейчас опять не мог, пришлось вести в клинику – там заставили оставить его там, подшили катетор. Катетаризацию сделали тоненьким катетором, а подшили самый толстый- якобы для профилактики сращения уретры. При катетаризации шел камень – они не смогли его вытащить-
Камень остался между катетором и мочевым проходом. На ощупь определили что стенки мочевого пузыря уплотнены- предполагают, что есть разрывы из- за перерастяжения.
Говорят, что необходимо быть с катетором не менее 5 дней. Очень переживаем из- за всего этого. Подскажите пожайлуста подробнее– что делать, правы ли они, т. к. мы живем очень далеко от вас – во Владивостоке. И на какой день лучше убирать катетор, может быть при удалении катетора нужно наполнить мочевой пузырь каким- нибудь антисептиком- тогда при удалении мочевой канал будет лечиться? ??

Ответы

# 07:14 27-12-2000 not found, обратиться
При катетеризации происходят микротравмы урогенитального канала, которые при частом повторении данной манипуляции, приводят к воспалению и к нарушению его проводимости. При подшитом катетере в полость мочевого пузыря всегда вводится, какой либо не раздражающий слизистые антисептик (р- р хлоргегсидина, и т. д. ) Катетер более 3 х дней как правило не держат. При нарушении проходимости катетера его осторожно чистят его же мандреном (этакий шомпол из лески), не удаляя из уретры. В дальнейшем коту показан специальный корм с низким содержанием фосфора. При подозрении на возможную перфорацию мочевого пузыря, наличие очень крупных камней - делают экстренную операцию.