ветеринар

13:05 02-06-2003 / Наташа., обратиться

Здравствуйте, 6 месяцев назад купили котенка в переходе метро. Очень худенький, плохо кушал , через три дня началась сильная рвота и котик умер. Спустя месяц знакомые подарили нам перса маленького, все было хорошо в течении месяца - игривый нормальный котенок. А потом опять рвота, отвезли к ветеринару - сильное пищевое отравление!
не смотря на лечение котенка не стало. Всех кормили Вискасом для котят, все свежее, банки покупали в магазине. От чего это могло быть, может не отравление? И можно ли теперь вообще заводить животных в доме . Очень страшно, а ребенок просит щенка. ..

Ответы

# 16:38 02-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я предполагаю, что оба Ваших животных погибли не от отравления, а от инфекционного заболевания - панлейкопении (еще называется чума кошек). Собакам эта инфекция не передается, но щенки болеют своими инфекциями. Для того, чтобы максимально обезопасить себя от приобретения больного животного, не покупайте с рук у неизвестных людей. Приобретите уже привитого щенка или котенка. Особенно это касается котенка, так как у Вас в квартире от предыдущих животных может остаться возбудитель.
# 09:16 03-06-2003 Аноним, обратиться
Котята, продающиеся с рук, особенно "редких" расцветок, в основном - крашеные. Красят их без изысков, хорошо, если обычной краской для волос, а чаще всего - хим. препаратами. Эту химию они, как правило, не переносят, гибель наступает через 3- 7 дней, если сразу же не провести курс детоксикации организма (сложная и достаточно дорогая процедура) под наблюдением опытного врача. Но для этого нужно знать такие особенности и иметь возможность обратиться к врачу. Поэтому никогда не покупайте котят с рук, обращайтесь в клубы и тщательно проверяйте прививки и вет. паспорта животных. Кроме того, нельзя исключить инфекцию (сообщение А. Дубовой) - обработайте тщательно квартиру дезинфицирующими средствами, если собираетесь заводить кого- то еще.
# 17:37 05-11-2012 света, обратиться
Дубова А.В., ответьте пожалуйста, котенок 1 месяц отравился пиперазином, прошло 4 часа, можно ли спасти? помогите