ветеринар

22:28 05-01-2001 / Наталья, обратиться

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
В связи с наступающими выходными и праздником ветеринары, наверное, не работают. Помогите, кто может, советом! Сегодня обнаружила у кота в районе шеи под щекой "лысину" размером с копейку. На лапах, на ушах и везде чисто. Сама плешина без шелушения, кожа светлая. Что это может быть? По книгам не похоже ни на грибок, ни на чесотку. Кот спокоен, не расцарапывает. Правда, шерсть с него лезет по- страшному. Но он у нас домашний, нигде не гуляет. Намазала котика йодом, боюсь, как бы не заразил всех.

Ответы

# 15:17 07-01-2001 not found, обратиться
Чем вы своего кота кормите. Напишите возраст, породу, чем болел раньше? Если всё же подозреваете лишай сделайте прививку.
# 17:13 08-01-2001 Наталья, обратиться
Коту 8 лет, скорее "сиамской" расцветки, чем породы (мама была черная). Кормим в основном сухим кормом "Доктор Клаудер" и сырым мясом иногда. Раньше ничем не болел. Год назад дочь заразилась лишаем от уличной кошки, мы сразу же сделали 3- х кратную прививку своему коту. Дочь вылечили, квартиру обрабатывали. Неужели за это время могли сохраниться и "сработать" споры гриба?
# 09:06 11-01-2001 not found, обратиться
Исключить возможность повторного заражения в домашних условиях невозможно. Рационально делать противолишайную прививку не менее 1 р в год. Данная процедура предохранит и вас и ваше животное.