ветеринар

20:45 29-09-2003 / Тата, обратиться

Собаке (эрдельтерьер)9 лет. Два месяца назад была течка. Теперь явно ложная щенность. Есть выделения из влагалища (сейчас меньше), из молочных желез - молоко или кровь (чуть- чуть при надавливании). Домой приходил ветеринар, на ощупь ничего плохого не нашел, никаких уплотнений. Прописал ампициллин колоть и мазать синтомициновой мазью петлю. Все это больше недели длится. Пьет мало, аппетит не такой хороший, как обычно, и вялая такая собака. Что делать? Надо ли ее срочно вести на УЗИ, например, или пока подождать?

Ответы

# 17:39 30-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Надо срочно сделать УЗИ. Даже большая матка трудно пальпируется (прощупывается) в брюшной полости. УЗИ или рентген помогут точно установить диагноз.
# 18:30 30-09-2003 Тата, обратиться
Спасибо за ответ. А к чему нам нужно готовиться?
У собаки больное сердце, операции очень проблематичны. Может быть как- то лекарствами полечить, гормональными, например. Выделений из петли практически прекратились, но собака немного вялая. Врачи- то могут предложить все что угодно - уже проходили.
# 23:19 01-10-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. В связи с особенностями анатомического строения собак (они имеют двурогую матку, опущенную вниз живота, и очень длинную мышечную шейку матки 3- 15 см) гной, который образовался в матке не оттекает весь наружу. Он скапливается в полости матки внизу живота. При таких воспалениях операция делается по жизненным показаниям, как при аппендеците у людей. Антибиотики лишь заглушат воспаление на время, а гормоны могут обострить этот процесс. Вам надо обследование у опытного кардиолога и возможно компенсаторное лечение перед операцией, и конечно опытный анестезиолог, имеющий опыт работы со старыми животными с кардиопаталогией. Если Вы живете в Москве могу назвать три клиники на выбор.
# 14:47 11-10-2003 Тата, обратиться
Сделали УЗИ в клинике Доктора Ефимова, вроде матка нормальная, врач прописал НОН- ОВЛОН, антибиотик, сейчас вроде получше, и аппетит почти вернулся. Забыли спросить доктора, нужно ли в дальнейшем после каждой течки давать этот НОН- ОВЛОН?