ветеринар

14:42 30-09-2003 / Света, обратиться

У меня была 10- летняя кошка. Три месяца назад ей сделали операцию(удалили воспаленную матку)Кололи антибиотиками и поэтому воспалилась печень. Затем капельницы бесконечным потоком. .. И вот моя киска всетаки"выжила". Стала веселой, стала много есть(никак раньше). Толстенькая такая стала, шерсть заблестела, глаза веселые. Если не обращать внимания на заднюю лапу, в которую брезгливая медсестра не известно что вколола или в нерв попала. Но это мне было уже не важно. Если лапка не отойдет, ну что ж придется хромоногой еще пожить лет пять. И вот два дня назад, когда киска моя целый день была такой веселой, вдруг громко закричала от сильной боли или от удушья(я так и не поняла)Она будто стала задыхаться извиваясь, из уголка рта потекли слюни, глаза смотрели прямо на меня, язык немного вывалился и она замерла. Сначала мне показалось, что глаза стали стеклянными, но потом вроде обрели прежний вид. И также мне показалось, что сердце ещё какое- то время билось- минуты две. Потом молчание и никаких признаков жизни. Бледная пасть и язык, но глаза как живые. Два с половиной часа она находилась со мной. Ни каких признаков жизни, но и тело вроде бы не остывало. Какие- то дурные мысли одолевают меня. .. Может она живая еще была? Может нужно было подождать до следующего дня? Может она в коме какой- нибудь прибывала?

Ответы

# 17:59 30-09-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! У вашей кошечки скорее всего случился инсульт. Животные глаза после смерти не закрывают. Если сердце не билось, значит она умерла. При коме, сердце бьется, только сознания нет. Сочувствую.
# 01:45 04-10-2003 Ира, обратиться
Через два часа наступает трупное окоченение. Тело не остынет, если Вы держите животное на руках, но окоченение ни с чем не спутаешь. Если Вы его не почувствовали, она была жива. Вы что, ее на помойку выбросили?
# 10:37 27-08-2013 Татьяна, обратиться
Ира,
У меня вчера машина сбила моего любимого кота Кляксика,я его везде искала,а он находился совсем в другом месте. Когда я его нашла,у него уже было небольшое трупное окоченение,стекляные открытые глаза,а правый глазик налит кровью и лежал он на правой стороне,животик был мягкий,язычек высынут изо рта,каких либо повреждений не было и крови не было,наверно сильным ударом бампера его отбросило на газон. Ирочка,мне очень важно знать,если это возможно,сколько времени прошло после его смерти прежде,чем я его нашла. Очень надеюсь,что он умер сразу,а не лежал и мучался.
# 02:35 08-12-2013 Ярослав, обратиться
Шикунова Ирина Анатольевна, простите за вопрос. 3 декабря после болезни (почки отказали) и истощения у нас умер кот. Моя мама еще часов 12 проверяла его пульс и сердцебиение. Их не было, поэтому она положила тело на холод и, когда я через 2 дня приехал, мы его похоронили (6.12).
Теперь вопрос. Перед похоронами, я увидел, что, хоть тело и твердое, ничего нигде не бьется, глаза не открываются, но очень хорошо сохранилась шерсть, и вообще выглядит, будто спит. Описал это все ветеринару, он ответил, что точно кот умер, и выкапывать его, чтобы это у них проверять, не стоит. Все равно я беспокоюсь: вдруг у кошаков бывает какая-то летаргия, а я её по невежеству не распознал??
# 10:29 04-02-2016 Екатерина…, обратиться
Ирина, подскажите, пожалуйста. Увидела на улице зимой кота, который лежал и ни на что не реагировал, только пошевелил челюстью, взяла домой, думала, может отогреется. Пока несла, вроде, мяукнул. А дома, он как будто окоченел. Рот открыт ,глаза стеклянные' дыхания- не чувствую. Моя собака возле него ходит, тыкает носом, скулит. Не могу понять, он умер или нет. Подскажите как определить. Может от холода он потерял сознание, но почему тогда открытая пасть. Что делать?
# 10:30 04-02-2016 Екатерина…, обратиться
Ирина, подскажите, пожалуйста. Увидела на улице зимой кота, который лежал и ни на что не реагировал, только пошевелил челюстью, взяла домой, думала, может отогреется. Пока несла, вроде, мяукнул. А дома, он как будто окоченел. Рот открыт ,глаза стеклянные' дыхания- не чувствую. Моя собака возле него ходит, тыкает носом, скулит. Не могу понять, он умер или нет. Подскажите как определить. Может от холода он потерял сознание, но почему тогда открытая пасть. Что делать?
# 10:30 04-02-2016 Екатерина…, обратиться
Ирина, подскажите, пожалуйста. Увидела на улице зимой кота, который лежал и ни на что не реагировал, только пошевелил челюстью, взяла домой, думала, может отогреется. Пока несла, вроде, мяукнул. А дома, он как будто окоченел. Рот открыт ,глаза стеклянные' дыхания- не чувствую. Моя собака возле него ходит, тыкает носом, скулит. Не могу понять, он умер или нет. Подскажите как определить. Может от холода он потерял сознание, но почему тогда открытая пасть. Что делать?
# 16:20 06-08-2020 наталья, обратиться
Здравствуйте Ирина, подскажите пожалуйста. Заболел кот, буквально за 4 дня превратился в труп. Глаза постоянно открытые и отсутствующий взгляд, тело прохладное и окоченевшее, бегут гнойные выделения из носа, но кот дышит. Вливаю водичку через шприц в рот - глотает, слышно как по кишкам журчит вода. машет хвостом. Что это за ужас? Наш местный ветеринар прописал вводить подкожно глюкозу, кальция глюконат, а кожа окоченевшая ... И бездействовать не хочется и мучить живой трупик....руки не поднимаются...
# 16:23 06-08-2020 Аноним, обратиться
Шикунова Ирина Анатольевна,
Здравствуйте Ирина, подскажите пожалуйста. Заболел кот, буквально за 4 дня превратился в труп. Глаза постоянно открытые и отсутствующий взгляд, тело прохладное и окоченевшее, бегут гнойные выделения из носа, но кот дышит. Вливаю водичку через шприц в рот - глотает, слышно как по кишкам журчит вода. машет хвостом. Что это за ужас? Наш местный ветеринар прописал вводить подкожно глюкозу, кальция глюконат, а кожа окоченевшая ... И бездействовать не хочется и мучить живой трупик....руки не поднимаются...