ветеринар

14:39 08-11-2003 / Лира, обратиться

Дорогой доктор, помогите. У нашего котика 4 лет проблемы со стулом. История началась с его рождения, явно деформирован таз с переломами хвостика в двух местах (таким взяли) и хромающая лапка. У него был явно сужен кишечник как раз на выходе кала или сужен анальный проход, уж не знаю. Еле нашли врача, который это определил и сделал операцию, расширил все там. И мы забыли, что у нас была такая проблема. (Операцию делали когда котику было месяцев 8- 9). Сейчас нам исполнилось 4 и кажется история повторяется. Кал не проходит, хотя кот явно тужится. По совету врача опять давали масло вазелиновое и парафиновое, но это , увы, далеко не всегда помогает, время от времени даем гель для вывода шерсти из желудка. Да, мы попытались ему "помочь" покакать и он "выдал" одну какашку, она очень сухая , какая- то землистая. И вот опять котик страдает, уже три дня не ходит в туалет. У меня вопрос, что можно предпринять. Ведь нельзя держать его всю жизнь на масле, тем более это не всегда помогает? Мог ли зарасти проход, ведь котик вырос, и теперь опять стать неэластичным и узким? Мог ли образоваться как бы кармашек перед анальным отверстием, где собирается кал в комок, и естественно опять же не проходит? ДА, в последний раз, когда ходили к врачу, нам сделали промывание кишечника под наркозом. Так кот очень долго отходил от наркоза, продолжал тужиться, и у него не работала хромая лапка два дня. Я очень боюсь повторять эту процедуру.
Помогите пожалуйста советом, я просто не знаю что делать, как помочь котику. Заранее очень благодарна.

Ответы

# 15:06 08-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Врядли там могло что- то "зарасти", вероятно при травме пострадала иннервация толстого кишечника, плюс может быть деформация костей таза. У некоторых котов без всяких травм и перенесенных операций бывают проблемы с дефекацией. Выход в применении специальной диеты - с повышенным содержанием клетчатки и волокон. Собственно, в вазелиновом масле ничего страшного нет, и можно его применять при задержке стула более чем на 4 суток. Также можно пороблвать применять Дюфалак (лактулозу) по 2 мл 2- 3 раза в день с едой и Хилак Форте по 10 капель 2 раза в день. Обязательно нужно проанализировать рацион кота. Напишите - чем кормите и сколько он пьет жидкости?
# 15:39 08-11-2003 Лира, обратиться
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Сразу должна отметить, что котик очень аппетитный. Кормим его готовым кормом - Вискас (любое мясо в жидком соусе, если в пакетиках - то даем и любое мясо или рыбу в желе, также Вискас супермит (кролик или курочка), иногда даем Шебу, также Фрискас в пакетиках, часто в них есть овощи. Он очено любит сухой корм (давали Аймс), но когда начались проблемы мы от него отказались. К сожалению он отказывается от любых молочных продуктов. Естественно, даем сырую или вареную курочку, сырое мясо (когда готовим для себя), можем дать кусочки куриной колбасы или кусочек ветчины. Как- то нам показалось, что он пьет недостаточное количество жидкости, но потом понаблюдали за другой кошечкой , которая живет у нас, и решили, что наверное все в норме. Хотя может и нет.
Вчера с перепугу позвонили в беспл. вет. службу и нам порекомендовали дать ему масло - 3 ст. ложки одновременно и повторить процедуру через 6 часов. Сделали, но результата никакого не последовало.
Понимаю, надо идти к ветеринару. Но в прошлый раз нам сказали, что исследовали его кишечник и все там в норме. Просто боюсь, что нужна еще одна операция. Или достаточно сменить рацион. Просто сейчас я не знаю как СРОЧНО прочистить его кишечник. Спасибо заранее за совет!

Ирина
# 16:32 08-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Да, рацион надо менять. В дневном рационе должно быть 7- 10% клетчатки. На выбор - либо подбирать из натуральных продуктов, либо готовый - для кошек, склонных к запорам. Поскольку сейчас проблема встала остро, рекомендую применить ветеринарную диету - фирмы Хиллс, или Ямс, причем желательно консервы или размоченный сухой. Мне не известно о Ваших материальных возможностях, Хиллс дорогой корм, но самый лучший из тех, который можно применить в данной ситуации. Хиллс prescription diet r/ d, а также подходит w/ d. Либо ветеринарная диета фирмы Ямс - Intestinal Formula for Cats. Если хотите, дам ссылки на сайты компаний- производителей этих кормов, сами почитаете. Если абсолютно нет возможности применять спец. корма, то кормите только натуральной едой. Когда Вы даете корм эконом класса плюс что- то со стола, получается избыток белков и минеральных компрнентов и недостаток клетчатки и волокон. Это грозит и запорами и развитием мочекаменной болезни. Из натуральных продуктов: Мясо + крупа + овощи. Соотношение мясо/ все остальное должно быть 2: 1. Крупы - рис, гречка. Овощей побольше, пока есть запор. Все измельчить, добавлять запаренные отруби - по 1 столовой ложке в день. Нельзя: жирное, жареное, колбасу, сосиски, молоко, кости. Можно кисломолочное. Сейчас, если в течении суток не поможет масло, придется делать клизму в клинике. Не обязательно под наркозом, если кот дастся. Слабительные применять крайне нежелательно в данной ситуации. После опорожнения кишечника можно будет давать Лактулозу. Если кот пушистый, то помимо всего прочего не помешают пасты для облегчения выведения шерсти, так как заглатываемая шерсть тоже может приводить к запорам. А также надо регулярно давать препараты для профилактики глистов.
# 16:44 08-11-2003 Лира, обратиться
Спасибо большое за ответ. Попробуем сменить диету. Уж не знаю сколько стоит Хиллс или Ямс, но кажется выбора у нас особого нет. Боюсь, что без ветеринара сегодня не обойтись. Кот тужится, попа уже вся масленая, но кал категорически не выходит. Да и попа уже выглядит воспаленной.
К сожалению кот не дается, вообще к его попе не подойти. А после клизмы будем давать Дюфалак. А сколько по времени его надо давать?
Спасибо большое за помощь и такую подробную консультацию.
Ирина
# 16:51 08-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Давайте Дюфалак две недели. Затем, возможно потребность в нем отпадет, так как окажет свое действие диетический корм. Да, если тужится, но не выходит, придется механически удалять каловые массы.