ветеринар

14:03 16-11-2003 / Михаил, обратиться

У собаки 13- ти лет под хвостом гормональные опухоли. На форуме врач сказала, что надо делать кастрацию и тогда опухоли уменьшатся или исчезнут. А можно и её делать в таком преклонном возрасте? Или, может, можно как- то прижечь или удалить их?

Ответы

# 18:03 17-11-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если это действительно то, что предполагает врач, которая Вам ответила на форуме, то после их удаления они возникают вновь, если собаку не кастрировать. Эти опухоли называются - аденомы гепатоидных желез. Чтобы уменьшить анестезиологический и хирургический риск операции, следует обратиться в клинику, где есть анестезиологи и есть возможность обследовать животное перед операцией - взять анализы крови, проверить состояние сердечно- сосудистой системы, прежде чем решить вопрос об операции. Желательно также, чтобы в клинике, куда Вы обратитесь была возможность взять цитологию из опухолей, чтобы определить наиболее точно, что это за опухоли.