ветеринар

09:59 22-12-2003 / Марина, обратиться

Добрый день! Зарание прошу прощения за длинное письмо. У меня вот какая проблема. У нашего песика (ирландский териер) на коже (спинка, основание хвоста и на хвосте) вскочили какие- то язвы. Внешне напоминают кровоподтеки. Зайчик их вылилывает, чешет и грызет, видимо чешатся. Как можем, запрещаем ему это делать, но всегда не уследишь. Настроение веселое, активное, аппетит хороший. Мы свозили его в две разные ветбольницы- диагназ сошелся. Нам сказали, что это аллергия на беспорядочное питание (каюсь- так оно и было, не думали что это так серьезно, да и отказать этим глазюкам не возможно). Не подумайте, что он у нас разжирел. Он в хорошей физической форме. Сейчас конечно все это боловство прекратили, очень тяжело- зайка не понимает, что происходит. На месте растерялись м ножество вопросов возникло после. Очень надеюсь, что Вы мне поможете. Нашего мальчика посадили на диету- курица с рисом.
1. Курица должна быть только вареной или можно и сырую?
2. Можно ли давать вареные куриные кости(полые кости мы не даем)?
3. Как долго сидеть на этой диете?
4. Можно ли хоть изредка давать Педи Грипаловские косточки Дентал Раск и палочки Дентал Стик?

Нам сказали, что позднее нужно перевести его на сухой корм Роял Канин, вроде антиаллергенное меню "курица с рисом" или "ягненок с чем- то(не помню с чем)". Отсюда возникает еще вопросы:
1. Какой корм посоветуете именно Вы(Роял Канин или Хилз), какие диеты в этих кормах и через каое время зайку можно на них переводить(ели я правиль понимаю, переводить нужно постепенно)?

И последнее. Язвы нам порекомендовали мазать кремом Мирра Люкс "Бассет". Сказали, что он убивает грибок на ранках и способствует их заживлению. Но этот крем нигде не можем найти. Не подскажите, чем его можно заменить или может где купить?
Еще раз прошу прощения за очень длинное письмо. Очень надеюсь на Вашу помощь. ОГРОМНОЕ Вам спасибо за то, что помогаете нам в трудную минуту!

Ответы

# 20:18 22-12-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. 1. Курицу можно и сырую тоже. 2. Кости не рекомендую в любом виде. Разве что куриную шею. 3. Обычно нужно несколько недель диеты, чтобы прекратились симптомы аллергии. 4. Пока на диете - никаких палочек! Лучшим считается корм фирмы Хиллс. Также могу рекомендовать Еукануба (на мой взгляд оптимальное соотношение цена/ качество). Гипоаллергенные корма это обычно рис + ягненок. Относительно язвочек, я бы рекомендовала почистить перианальные синусы. Зуд именно в описанной Вами области часто является следствием закупорки и воспаления перианальных синусов. А также похожая локализация зуда бывает при заражении блохами. Мазь рекомендую Тридерм или Лоринден- С.
# 11:34 12-01-2004 Маша, обратиться
Добрый день. Скажите пожалуйста, если жесткошерстную собаку вообще не триминговать- это очень плохо? Может вредно для кожи или что- то еще? Наш песик не дает себя щипать - это от того, что ему больно? Спасибо за ответ.