banner1

гинеколог

17:31 24-04-2001 / Елена, обратиться

Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста! Заразилась от мужа генитальным герпесом. . Сначала высыпания были редко, а у него часто, а теперь стало наоборот. . Мажу кремом Зовиракс. Сейчас слабый зуд в районе клитора, но высыпаний вроде пока нет, тожу мажу Зовираксом, но не помогает. . Что это может быть?
Можно ли как- то вылечиться от герпеса? Поможет ли противогерпетическая вакцина? Сколько она стоит и где ее можно купить? Можно ли ее применять если у меня в октябре прошлого года (прошло уже 6 месяцев) был гепатит А?
Можно ли планировать беременность при герпесе и как предохранить плод от заражения?
Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:54 25-04-2001 Тодуа И.В., обратиться
К сожалению, чудодейственных преппаратов против генитального герпеса не существует. Ниодно лечение не предохраняет от реккуренса(возвратного рецидива), а может только облегчить и иногда купировать приступ.
Я бы посоветовал Вам усилить лечение пероральным приёмом Zovirax 1таб. (200мг)по пять раз в день , в течении пяти дней. С недавнего времени производиться новый преппарт Zelitrex 1таб(1грамм) два раза в день в течении 5 дней. Одновременно надо продолжать локальное лечение.
Никакой коммерциализированой вакцины против вируса HSV2 пока не существует.
У новорожденных первичная инфекция протекает очень тяжело, с 85% летальностью. Заражение происходит при непосредственном контакте ребёнка с герпетической сыпью во время прохождения в родовом канале, при длительном безводном периоде, при неосторожном акушерском исследовании, когда герпес остаётся незамеченым.
Поэтому естественное родоразрешение при наличии герпетической сыпи строго противопоказано - делается кесарево сечение.