гинеколог

18:50 09-12-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня менструальный цикл 20- 40 дней. Началась менструация 18 декабря и не заканчивалась. Я обратилась к доктору 28 декабря. Сделала УЗИ. Результаты: Тело матки 54* 37* 46. Эндометрий 21 мм неоднородный. в дне анэхогенное включение неправильной формы p 15* 8* 11 мм. Левый яичник Объем 5. 11 куб. см. p 34* 17 мм.
Справа от матки округлое образование с ровным контуром d = 36 мм.
Заключение: киста правого яичника. Гиперплазия эндометрия.
Половой жихнью я не живу. УЗИ был сделан в период менструации- кровотечения.
Врач направил меня на стационарное лечение.
Кровотечение остановили при помощи таблеток РИГЕВИДОН. Я их пила по 6 таблеток через 1 час в течении 3- х дней, затем каждый день снижали на 1 таблетку и сейчас я пью по 1 таблетке в день. Также ставили викасол, сокращающий укол в живот , глюкозу и витамины.
Брали анализы. Все хорошие. гемоглобин 133. В мазке нашли кокки.
Смотрели меня через прямую кишку. врач сказала, что все хорошо.
Делали повторное УЗИ через 3 дня аосле остановки кровотечения. Эндометрий 20 мм, неоднородный. врач сказал, что это связано с тем, что у меня, скорее всего хронический воспалительный процесс.
Диагноз при выписке дисфункциональное маточное кровотечениее и киста правого яисника.
И назначение врача:
наблюдение
гормональный профиль
обследование на ИППП
контроль УЗИ
ригевидон по схеме 3 месяца.
Вот мои вопросы:
следует ли удалять кисту или это функциональное и может рассосаться?
может ли у меня повториться кровотечние?
эндометрий 20 мм- это уже эндометриоз?
Выскажите мвое мнение.
Большое спасибо.

Ответы

# 16:34 10-12-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Судя по УЗИ у Вас есть патология эндометрия - гипераплазия энждометрия. На фоне регивидона (на отмену) Вы должны были отменструировать и эндометрий должен быть 4- 5 мм. 2. Поскольку еще не прошло месяца, нужно наблюдение как за эндометрием, так и за кистой. Что Вам дальше делать можно сказать не ранее, чем через месяц.