педиатр

04:08 07-02-2001 / Потапова Лена (…, обратиться

Скажите пожалуйста ребенку 1 год 1 месяц. Писает каждые 20 минут понемножку. Это нормально или о чем то свидетельствует . Ответьте пожалуйста

Ответы

# 20:28 07-02-2001 Муравьева Е.М.,…, обратиться
Возможно, это связано с проблемой т. н. нейрогенного мочевого пузыря, когда поступающая в мочевой пузырь моча раздражает его рефлекторные зоны, сфинктер не удерживает мочу, и происходит частое опорожнение. Как правило, с этой проблемой сталкиваются дети, перенесшие гипоксию во внутриутробном периоде или в период родов. У них полная рефлекторная дуга опорожнения мочевого пузыря, замыкающаяся в коре головного мозга, не совершенна из- за преобладающих процессов возбуждения других участков. Это всего лишь возрастная проблема, но если к концу второго года она не исчезнет, обязательно обратитесь к нефрологу.