педиатр

22:01 21-03-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор
моему сыну 11 лет и он очень сильно потеет , когда спит, не всегда, но очень часто. Скажите пожалуйста, что это может быть?

Ответы

# 23:54 21-03-2004 Хайкин А., обратиться
Дело в том, что по ночам активируется патасиматический отдел нервной системы. Главным нервом парасимпатики является nervus Vagus. А ночь - царство Vagus'а. Возбуждение этого нерва и приводит к брадикардии и потению. Это нормально. У кого то тонус повышен, у кого то понижен. Все это вариант нормы.