педиатр

10:38 01-04-2004 / Сергей Ж, обратиться

Малышу 6, 5 месяцев. В течение последних полутора месяцев давали АКВАДЕТРИМ по 1 капле в сутки для профилактики рахита. Сейчас налицо ВСЕ признаки передозировки витамина D. (Описаны в листовке к препарату). Как исправить положение?

Ответы

# 12:06 01-04-2004 Аноним, обратиться
Ставить диагноз, основываясь на листок- вкладыш к препарату, было бы несерьезно. Прежде всего НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО убедитесь, что состояние вашего малыша вызано ДЕЙСТВИТЕЛЬНО передозировкой вит. D, а не другой причиной. Для этого посещение врача и последующие простейшие лабораторные анализы - неизбежно. Надеюсь, что вит. D вы принимали по назначению, а не в порядке самолечения? Потребность в этом витамине суммируется с учетом поступления с грудным молоком (смесью), кол- вом солнечных прогулок (скажем, в южной полосе это актуально даже зимой! ) Самостоятельно "на глазок" определить эту потребность невозможно! При повышенной чувствительности гипервитаминоз витамина D возможен даже при приеме малых доз.
Как минимум, до вынесения врачебного решения прекратите давать ребенку и Аквадетрим, и смеси с указанием наличия вит. D, не появляйтесь с ребенком на солнышке. Давайте ребенку сладкий прикорм, возможно применение глюкозы с пищей (при отсутствии противопоказаний)Если кормите сами, не употребляйте поливитамины, рыбу, а на этот период больше налегайте на углеводную пищу. Надеюсь, специальная медицинская помощь Вашему малышу не понадобится!
# 12:07 01-04-2004 Людмила, обратиться
Авторство нижеприведенной рекомендации - мое. Людмила