педиатр

05:51 21-04-2004 / Юлия, обратиться

Добрый день! Моему ребенку 4года 10 месяцев. Детский сад посещает с 1, 5лет. Часто болеет (1раз в 2- 3месяца). Все прививки были сделаны по плану, своевременно, в том числе АКДС(полный курс).
Лечащий врач предлагает вакцинировать его вакциной АКТ- ХИБ(производитель "Пастер", Франция)- для профилактики частых простудных заболеваний.
АКТГ и АКТ- ХИБ это одно и тоже или нет?
Стоит ли делать новую вакцинацию, не повредит ли это ребенку?
Спасибо!

Ответы

# 10:45 21-04-2004 Людмила, обратиться
Выскажу личное мнение, основанное на некотором опыте: полное вакцинирование не спасало еще ни одного ребенка от ОРЗ, более того, еще заметнее ослабляется индивидуальная защитная система и часто прививки, сделанные на ослабленный недавней болезнью организм (а что греха таить, такое практикуется), не создают даже необходимого иммунитета от того заболевания, против которого призваны бороться. Болезнь - это тоже своего рода "прививка", способствующая выработке иммунитета. И если с иммунитетом дела остаются неважными, то гораздо ценнее было бы укрепление, профилактика, оздоровление. Повторю, это личное мнение.