педиатр

00:49 28-09-2004 / Елена, обратиться

Пожалуйста подскажите первую помощь при ложном крупе. Ребнку 4года

Ответы

# 01:08 28-09-2004 Аноним, обратиться
Постельный режим, свежий влажный воздух, обильное щелочное питье,
паровые ингаляции. При приступах есть опасность развития стеноза гортани с
угрозой для жизни. В случае удушья - - "скорая помощь" для введения гормонов
(преднизолон) и немедленная госпитализация. При правильном лечении прогноз
благоприятный.
# 01:11 28-09-2004 Татьяна, обратиться
А вот что надо делать в первую очередь:

Увеличьте доступ кислорода, открыв окно или форточку (в зависимости от времени года).
Внесите ребенка в ванную, где открыт кран горячей воды, и дайте ему подышать теплым влажным воздухом. Это необходимо для увлажнения слизистой оболочки гортани.
Напоите малыша теплым чаем (можно заварить его с мятой), дайте молока (для смягчения кашля хорошо сделать щелочное питье, добавив в стакан молока на кончике ножа пищевой соды или разбавив его наполовину минеральной водой без газа, развести регидрон из расчета один порошок на литр кипяченой воды). В питье не ограничивайте! Главное - оно обязательно должно быть теплым.
Можно на 5- 10 минут поставить на грудную клетку горчичники, положить грелку к ногам. Помогут горячие ножные и ручные ванны (38- 38, 5 0 С) в течение 5- 7 минут.
Из противоаллергических средств показан тавегил либо супрастин, димедрол - от 1/ 5 до 1/ 2 таблетки.
Если в домашней аптечке есть эуфиллин в порошке, ребенку до года можно дать 0, 01 г, от года до 3 лет - 0, 025 г, старше 4 лет - 0, 04 г на один прием. Или но- шпу: четверть таблетки 1- 2- годовалому малышу, половину таблетки - детям от 3 до 5 лет. Эти средства способствуют расширению просвета гортани и облегчают дыхание.
# 09:42 28-09-2004 Creambird, обратиться
Мы пережили 2 приступа крупа, Так вот - при ларингите(лагинготрахеите) как поставенном диагнозе ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного ночью - приступы обычно ночью бывают. В принципе лучший способ конечно ингалятор с баржоми, содой, лазалваном, эуфиллином(на крайняк, нафтизином с водой). Еще способы - приготовить заранее пару шприцов без иголок, заполненных детским нафтизином пополам с водой, которые в случае приступа впрыснуть в нос малышу резко, одним движением(это сузит сосуды, отек спадет немного). Можно вынуть из морозилки что- нибудь холодное, обернуть полотенцем и к гортани прислонить - опять же отек спадет. а уж если приступ все таки начался, то конечно в ванну быстро и дышать паром, родственники в это время скорую вызывать.
# 09:56 28-09-2004 Большакова М.А., обратиться
Эуфиллин и горчичники при крупе не используются. Лучше всего иметь ультразвуковой ингалятор и делать ингаляции с нафтизином (на худой случай можно его капать в нос). Хороши длительное пребывание в ванной, греть ноги, руки, щелочные ингаляции (при отсутствии температуры), обильное питье