педиатр

16:44 29-10-2004 / Юлия, обратиться

Ребенку 1 год. Сделали прививку « Приорикс» (Бельгия). На 4- ый день появился насморк. Температура поднялась до 37, 5. На следующий день температуры уже не было. На 9- ый день осматривал врач – лимфоузлы не увеличены, горло не красное. На левом глазу небольшое кровоизлияние (прошло через 2 дня). Врач сказала, что кровоизлияние и насморк – это реакция на прививку (в частности на компонент кори). К 10- му дню насморк стал меньше. На 12- ый день поднялась температура до 38, 4 и держится уже третий день. Насморк есть, но очень умеренный. Ребенок ведет обычный образ жизни, даже когда термометр показывает 38, 6 – продолжает бегать, играть и лазить везде. Аппетит и сон стабильный. Стул в норме. На осмотре врач сказала, что горло немного красное, легкие чистые, лимфоузлы за ушками увеличены. Неделю назад у нас показались кончики верхних клыков, потом появился кончик верхнего коренного зуба. А сейчас сильно припухли десны и видны кровеносные сосуды на месте еще пяти зубов (нижние клыки, нижние коренные и верхний коренной). Температура снижается до 37, 1- 37, 3 только после Панадола и через 5- 6 часов поднимется вновь. Сегодня, на 14- ый день появилась легкая сыпь на лице, за ушком и на шейке.
Скажите пожалуйста, возможна ли такая « поздняя» реакция на прививку. Отчего может держаться высокая температура, если горло « немного красное» и картина не меняется третий день?

Ответы

# 17:44 29-10-2004 Борис, обратиться
Это митигированная корь - реакция на прививку выраженная как легкое течение болезни.