педиатр

13:01 09-12-2004 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Два месяца назад дочери (ей 6, 5 лет) первый раз сделали реакцию Манту. Она оказалась повышенной - 16 мм. Направили в туб. диспацер, там рекомендовали сделать анализ крови и рентген. Все оказалось в норме.
Но врач туб. диспанцера предлагает 3 месяца попить лекарства противотуберкулезные либо сделать повтор Манту. В семье все аллергики, у меня был агранулоцитоз лекарственный. У дочери пищевая аллергия. Может ли быть такая Манту следствием аллергической реакции и что нам делать?

Ответы

# 09:34 10-12-2004 Большакова М.А., обратиться
В вашем случае обычно проводят профилактику одним препаратом в течении 3- х месяцев. Если это не сделать, то никото не даст гарнатии, что вы заболеете настоящим туберкулезом, который необходимо будет лечтиь уже 3- 4 такими же токсичными препаратами в течении года. В Россиии много туберкулеза, от него реально умирают, в т. ч. дети