педиатр

05:30 22-01-2005 / Татьяна, обратиться

Мальчик, 12 дней, на грудном вскармливании. Через некоторое время после каждого кормления кормления и отрыгивания воздуха начинает плакать и отрыгивает приличное количество молока. Есть ли повод беспокоиться? И еще: нужно ли допаивать ребенка водой или грудного молока достаточно?

Ответы

# 10:13 22-01-2005 Ирина И, обратиться
Татьяна здравствуйте! Я бы на Вашем месте проконсультировалась с педиатором побыстрее. Самое безобидное, что можно предположить, что при кормлении малыш заглатывает вместе с молоком много воздуха, который потом ему там мешает, поскольку у маленьких детей сфинктер между пищеводов и желудком слабый еще, происходит срыгивание. У меня к Вам пара вопросов: выкладываете ли Вы малыша перед кормлением на живот и держите ли после кормления "торчком", держать надо не меньше 10- 15 минут. Допаивать детей на грудном вскармливании не надо. И еще вопрос: через какое время Вы кормите? Может надо давать грудь чаще, чтобы он высасывал поменьше и не происходило перерастяжения желудка и срыгивания.
# 11:18 22-01-2005 Татьяна, обратиться
Да, я его и на животик выкладываю, и вертикально подолгу ношу. Но стоит положить - он начинает капризничать и срыгивает. Кормлю его часто, как только вижу характерные сосателные движения, т. е. в среднем, каждые 2- 3 часа. Меня еще беспокоит, что раньше в памперсе был кал желтый, по консистенции, как горчица, а теперь- намеого жиже и меньше по количеству, хотя регклярно.
# 18:07 22-01-2005 Аноним, обратиться
Татьяна! Вы можете задать свой вопрос в конференцию - кормление грудью, ДенисовойЕ.