педиатр

17:11 09-02-2005 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Девочка, 8 месяцев, кашляет сильно и нос течет. Врач слушала, поставила бронхит аллергического плана - услышила посвистывание. Прописала Ventolin, сироп, основным составляющим компонентом которого является сальбутамол. В инструкции написано, что используют данный сироп при бронхиальной астме и давать можно с 2- х лет. Правда, доктор специально обговорила меньшую дозу. Скажите, стоит ли поить таким сильным лекарством малыша?

Ответы

# 17:45 09-02-2005 Никоноров А.В.…, обратиться
Заочно трудно сказать. Вероятно, речь идет об обструктивном бронхите. Если так, то лучше Кленбутерол (в 8 мес - 5 мл/ сутки). Кстати, Вентолин выпускается только в виде аэрозоля.