педиатр

10:47 16-03-2005 / Наташа, обратиться

Здраствуйте, Ребенку 1год 2 месяца болеем третью неделю, кашель, насморк. Кашель по утрам и в течение дня, сопли (густые)то текут, то нет. Врач назначил бисептол, анаферон, ринофлумицил, альбуцид, фенистил, кленбутерол и мукалтин. Мокрота стала жидкой, но все равно плохо отходит, ребенка трясу, стучу по спинке. Что делать, чтоб мокрота лучше отходила? Может снизить дозу Мукалтина (1 т. - 3 раза) и Кленбутерола (5 мл - 3 раза), и еще ребенок иногда выплевывает лекарства дать еще раз или нет?

Ответы

# 14:21 16-03-2005 Солнышко…, обратиться
Сначала растираете (если температуры нет) медом со сливочным маслом спинку, потом делаете вибрацию (постукивание), обходя область сердца. процедуру проделываете на ночь, потом хорошо укутать. Простукивать надо хорошо, но не больно. Не совсем понимаю, почему назначены одновременно мукалтин и кленбутерол? Но это вопрос к врачу. В комнате, где находится малыш, должен быть все время чистый воздух, но очень тепло.
# 09:41 17-03-2005 Creambird, обратиться
Вы не правы относительно воздуха, Солнышко - не теплым, а прохладным, чистым и влажным должен быть воздух в детской(обструктивный бронхит ведь у Вас? ). Нельзя растирать ребенка чем- либо, если не исключено участие аллергической природы(а там фенистил назначен). Вообще говоря, основную роль в Вашем лечении ингаляции должны играть.
# 11:26 17-03-2005 Наташа, обратиться
В том то и дело, что ничего не прослушили, три врача смотрели, последний вот все это и выписал, сказал, что может быть был бронхит. Первый сказал зубы и плохое горло, второй грипковую ангину поставил, лор сказал, что только слизистая носа воспалена, а последний врач из семашко предположил, что был бронхит и поставил диагноз "течение ОРВИ". Старшей вот тоже ОРВИ поставили с обструктивным синдромом и хронический аденоидит. И оба аллергики, так что ингаляции с маслами тоже низя. Уже не знаю, что с ними делать, старшая заболевает, через 3 дня младший, и так каждые 1, 5 месяца и болеют по три недели.
# 12:42 17-03-2005 Creambird, обратиться
Я имела ввиду не масляные ингаляции, а щелочные - с боржоми например. И необходимо постоянно стимулировать детей на кашель - как угодно, но чтобы кашель был, почаще и откашливались. Но вообще говоря надо хоть одного грамотного врача, чтобы прослушал все хорошенько. Надо же знать, какое заболевание лечим.
# 13:41 17-03-2005 Наташа, обратиться
Ну, проблема с хорошим врачом вечна, я вообще в последнее время им верить перестала, а мелкого я постояннно постукиваю когда кашляет и когда его щекочешь он начинает смеяться и кашлять, и еще вопрос, если бронхит можно ли спать на балконе укладывать (днем), это единственное место где ребенок хорошо спит.
# 00:36 20-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Сообщите, пожалуйста, какой диагноз поставили Вашему ребенку. Остается непонятным назначение противоастматических препаратов (кленбутерол, фенистил) и муколитических препаратов в сочетании. Беспокоит большое количество назначенных препаратов. Препаратов должно быть не более 3. Современная тенденция в медицине – лечение заболевание минимальным числом наиболее эффективных препаратов. Вероятно, Вашему ребенку, в виду отсутствия эффекта, нужно назначать более эффективный антибактериальный препарат. Из муколитиков можно порекомендовать ЛАЗОЛВАН, намного более эффективный мукалтина. Желательно, чтобы все препараты были в виде детских суспензий, тогда ребенок будет лучше принимать лекарственные препараты.