педиатр

01:37 19-03-2005 / Юлия, обратиться

Пожалуйста откликнитесь! !!
Ребенку 1, 8 мес. повторно были температурные судороги (первые - год назад). Зрелище очень страшное. Как оказать первую помощь ребенку, пока едет "скорая"? К каким последствиям приводят такие судороги? Нужно ли обращаться к невропатологу?

Ответы

# 11:24 19-03-2005 Игорь Александрович, обратиться
1. Ничего не делать! Ждать скорую. 2. Для предотвращения судорог нужно своевременно снижать температуру. Угроза фебрильных судорог возникает, когда температура выше 38, 5, ребенка знобит, руки и ноги ледяные, кожа мраморная. В этом случае вместе с жаропонижающим даете корвалол 1к/ год жизни(в Вашем случае уже можно 2 капли), в нем содержится фенобарбитал(противосудорожное). 3. Показаться неврологу нужно.
# 01:29 20-03-2005 Бабаев В.К., обратиться
Обратиться к невропатологу нужно обязательно и чем быстрее, тем лучше. Вероятнее всего Вашему ребенку показана противосудорожная терапия в межприступный период. До прибытия Скорой помощи внимательно следите за дыханием ребенка, при судорогах положите его на бок. Не допустите закусывание языка.