педиатр

12:52 30-05-2005 / Елена (И.Б. 62…, обратиться

Здравствуйте! В начале мая моя дочка (2 года 5 мес) переболела двустронней пневмонией. На третьи сутки пребывания в стационаре (поступили мы без температуры) поднялась температура и у ребенка открылась страшная рвота. Дошло почти до обезвоживания. Опять через трое суток, после звонков родственников уже главному врачу, мою дочу пришла посмотреть комиссия из реаниматологов и инфекционистов. Забрали на сутки в реанимацию. После реанимации еще неделю мы лежали в инфекционном. Сначала всё было нормально, за исключением жидкого стула (как вода), но потом две ночи рвота повторилась. Врачи ставят гастроэнтерит, хотя анализы не выявили никакой кишечной инфекции. Как только мы выписались и прекратили ставить антибиотики, рвота прекратилась, восстановился тут же и стул. Правда у нас обнаружились острицы, таблетки мы уже пропили. Но мне так никто и необъяснил, почему ребенок ни с того, ни с чего попал в реанимацию, чем это было вызвано. Я подозреваю антибиотики, но врачи их влияние отрицают. У нас ужаснейшие условия в больнице (провинициальный город), платных клиник нет. Подскажите еще, когда лучше госпитализироваться, а когда всё таки возможно поднять ребенка на ноги на дому.

Ответы

# 14:11 30-05-2005 Большакова М.А., обратиться
Скорее всего, ребенок подцепил кишечную инфекцию через грязные руки, игрушки. .. . Из- за кишечной инфекции развилось обезвозживание. В принципе, неосложненную пневмонию возможно было лечить дома