педиатр

11:56 27-04-2001 / Светлана…, обратиться

Можно ли ребёнку 2- х лет давать ферроплекс (при железлдефицитной анемии 86\ л)и если можно то какая дозировка и можно ли его раздробить и дать с водой?

Ответы

# 13:27 27-04-2001 Д-Р Медэп…, обратиться
Раздробить и дать с водой можно. Суточную лечебную дозу- 6мг элементарного железа на 1 кг веса делят на 3 приема. Содержание элементарного железа указано в инструкции к препарату.
Кроме этого препарата можно применять Актиферрин. Этот препарат выпускается в каплях.
# 09:40 28-04-2001 Oleg, обратиться
Считается, что для нормального всасывания железа в желудочно- кишечном тракте, нужно чтобы этот самый тракт функционировал нормально. Так что если есть какие- то проблемы (дисбактериоз например) то их надо устранить. Еще железо усваивается лучше(только) при наличии глутаминовой кислоты (витамин такой), поэтому некоторые препараты железа идут в комплексе с ней.
Если не будет повышения от ферроплекса в течении 1 месяца, может сменить его?