педиатр

14:45 17-11-2005 / Катерина…, обратиться

Не знаю, что делать. Очень нужны ваши советы. Ребенку 9, 5 месяцев. В 3, 5 мес. был подъем температуры до 39, анализы мочи оч. плохие - 100 лейкоцитов в п/ зр, бактерии. Нефролог поставила диагноз острый пиелонефрит. УЗИ почек в норме. Лечились антибиотиками (аугментин), анализы стали хорошие. Стали пить поддерживающий курс фурагин и канефрон. Через месяц (в 5, 5 мес. ) опять температура 39 и лейкоциты (20 в п/ зр). Пили Зиннат - 10 дней норма, на 10- й день на фоне приема опять лейкоциты. Сдали посев - чувствительность выявилась к нитрофурантоину. Назначили фурагин по целой таблетке в день (лечебная доза) - анализы нормализовались, через месяц дозу снизили - по четвертинке на ночь - анализы опять стали хуже - появились лейкоциты и бактерии. Нефролог назначила лидаприм (бисептол) - анализы в норме, перешли на поддерживающую дозу (1 мл на ночь) - анализы в норме. Пили поддерживающую дозу месяц. Неделю назад нефролог сказала прекращать прием лидаприма и вот сегодняшний анализ опять лейкоциты и бактерии! !!
Ребенок чувствует себя нормально, развивается хорошо, температуры нет, веселый.
Что это? !
Почему врач назначает лекарство за лекарством и ничего не действует окончательно?
Может быть нам стоит сменить врача? Или лечь в больницу?
Насколько это серьезно, кто с этим сталкивался? В карточке пишут диагноз "течение острого пиелонефрита". Разве он может длиться более полугода?
Большое спасибо за ответы! Я очень переживаю за сына.

Ответы

# 14:49 17-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Вам надо обязательно обследоваться в условиях стационара. Чаще всего пиелонефрит не развивается "на ровном месте". Обычно есть какие- то анатомические особенности. Их надо выявлять. ..
# 14:49 17-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Кроме общего анализа мочи и УЗИ в 3, 5 месяца какие делались еще обследования?
# 15:00 17-11-2005 Катерина…, обратиться
Больше никаких обседований. Общий анализ мочи, посев мочи на флору и узи. Нефролог не рекомендовала в стационар, сказала, что он еще маленький. Что сначала мы будем санировать мочу, а потом после года обследоваться. .. Но меня уже начинает настораживать - что он пиелонефрит постоянно обостряется. вы считаете нам нужно сейчас ложиться в больницу для обследования? Или просто сменить врача, который нам назначит обследования амбулаторно?
# 15:12 17-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Срочно в больницу. Если у вас есть гидронефроз, то можно и почку потерять. .. . Чего ждать? ?? ?
# 15:22 17-11-2005 Катерина…, обратиться
Спасибо. Что для этого нужно? Направление педиатра? Или вызвать скорую?
# 15:25 17-11-2005 Большакова М.А., обратиться
Если саомочуствие ребенка нормальное, то надо брать направление у вашего доктора, собрать анализы и идти на плановую госпитализацию