педиатр

12:14 25-11-2005 / Марина (И.Б. 43…, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 2 месяца, на полном ГВ, стул регулярный, периодически беспокоят газы и частенько по чуть- чуть она пачкает калом подгузник, т. е. не какает а капнет и все. Мы сдали кал на анализ микрофлоры и был выявлен дисбактериоз, из за наличия в фекалиях повышенного кол- ва энтеробактерий, 10 % лецитиназоположительныых стафилококков и сниженном содержании лакто- и бифидобактерий. Если вопрос по адресу, подскажите необходимо ли лечение этого всего и если да то чем? Спасибо.

Ответы

# 18:20 25-11-2005 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Да, лечение необходимо. Но помимо приведенных Вами показателей надо знать сколько энтеробактерий, насколько снижены показатели нормальной флоры, чувствительность стафилококка к АБ и фагам, а также что в копрологии.
# 18:02 27-11-2005 Марина (И.Б. 43…, обратиться
Энтеребактерий : норма 10 в 7, 10 в 8, а у нас 1, 0 - 10 в 10. 10 % лецитиназоположительных стафилококков. Бифидобактерии: норма 10 в 9, а у нас рост 10 в 5 в разведении, лакто: норма 10 в 9, а у нас рост 10 в 7 в разведении. Антибиотикограмма: (стафилококк) Бензилпенициллин - 5(уст), Цефалотин 5(уст), стрептомицин 13 (уст), Гентамицин 26(чувст), Эритросиф 30 (чувст), Олеандомицин 19 (чувст), Фуразолидон 27 (чувст), Офлоксацин 27 (чувст). Насчет фагов не знаю.
Спасибо за отклик. Надеюсь порекомендуете лечение.