педиатр

19:48 13-12-2005 / Ольга, обратиться

Добрый вечер ! Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, насколько сильным(вредным) является облучение для ребенка полутора лет при урографическом исследовании почек(урограмма). Дело в том, что у ребенка врожденный гидронефроз справа, на фоне сужения мочеточника, была проведена операция по Хайнс- Андерсену на "стенте". Стент удален, после операции прошло 6 месяцев, необходимо сделать соответствующие рентген снимки. Но я читала, что внутривенно вводится довольно сильный реагент, а у нас это уже третья процедура облучения: в июле рентген почек и члс, затем рентген мочевого пузыря, (причем нам делали снимки под общим наркозом каждый), а теперь контрольные снимки послеоперационного периода. Извините за столь длинное письмо, как мать я очень волнуюсь, насколько это опасная процедура для ребенка. Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы

# 20:15 13-12-2005 Черноруцкая Е.И., обратиться
Уважаемая Ольга, для вас в данном случае наиболее важно проследить за работой почек. Бывает, что приходится проводить снимки и чаще. Если что- то со стороны почек упустить, то для малыша это будет намного хуже, чем возможное последствие от небольшого облучения. Реагент и облучение никак не связаны, просто это вещество видно на рентгене. Можете купить Омипак (если использовали урографин) он считается лучше урографина, правда он недешев.
www. vrach. spb. ru